В Киеве подорожает проезд в машрутках

В Киеве подорожает проезд в машрутках

Фото: УНИАН

Новые тарифы введут 21 января.

В субботу, 21 января, в Киеве на одну гривну подорожает проезд в маршрутках – до 5, 6 или 7 грн в зависимости от маршрута. Это касается только частных перевозчиков. Цены в коммунальном транспорте останутся стабильными.

Соответствующие объявления о повышении стоимости проезда частные перевозчики повесили в салонах маршруток, пишет "Сегодня".

"Основные причины, которые способствовали увеличению стоимости проезда, - это повышение минимальной зарплаты (до 3,2 тыс. грн с 1 января 2017-го), подорожание топлива и требование горвластей проводить замену автопарка, закупать экологически чистый транспорт не ниже стандарта Евро-4. Это заставляет нас брать кредиты, которые нужно выплачивать", - прокомментировал один из столичных перевозчиков.

Отметим, что перед Новым годом один из перевозчиков повысил тариф до 8 грн. Пассажиры просто не садились в его транспорт, поэтому он был вынужден снизить цену на гривну – до 7 грн.

В коммунальной службе перевозок говорят, что с 21 января проезд дорожает на 1 грн во всех частных маршрутках Киева, кроме тех, которые уже увеличили тарифы ранее.

"Это связано с поднятием минимальной зарплаты. С перевозчиками были проведены переговоры на уровне руководства города. Принято совместное решение, что с субботы подорожает проезд во всех маршрутках на одну гривну. То есть, если раньше за проезд брали 4, 5, 6 гривен, теперь он станет 5, 6, 7 гривен ", - рассказал начальник коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Савтирь.

В коммунальном предприятии "Киевпастранс" заверили, что стоимость проезда в их автобусах на 39 маршрутах пока дорожать не будет. В то же время эксперты убеждены, что со старыми тарифами, они продержатся не более двух недель.

Напомним, в Украине начнут внедрять электронные билеты в транспорте.

Похожие темы:

Следующая публикация