В центре Киева снова "помиловали" памятник Щорсу

Власти пообещали снести монумент до конца сентября.

В центре Киева снова "помиловали" памятник Щорсу

© УНИАН

24 августа в Киеве несмотря на анонсированную акцию не произошло сноса памятника советскому деятелю Николаю Щорсу.

Об этом сообщает корреспондент ТСН Антон Страшко.

О намерениях демонтировать монумент ранее заявлял глава "Добровольческого движения ОУН" Николай Коханивский.

Возле памятника собрались около полусотни человек. Часть из них выступали за снос, другая – против. В это время Нацполиция и Нацгвардия перекрыли подземные переходы, чтобы не допустить к монументу еще больше людей.

Позже приехал и сам Коханивский. Он заявил, что столичная власть обещала снести памятник до 24 августа, а взамен лишь прикрыла его знаменами. Также лидер ОУН подчеркнул, что имел разговор с директором Департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрием Белоцерковцем. 

Чиновник попросил не трогать памятник сегодня и пообещал демонтировать его до конца сентября. После этого люди начали расходиться.

Напомним, не первая попытка снести памятник Щорсу. Предыдущая была 30 июня. К тому же, в конце апреля группа Коханивского пыталась снести памятник чекистам, однако им это не удалось – крепкий монумент выдержал удары молотов. После этого монументом занимались коммунальщики – полностью уничтожить его удалось лишь с четвертой попытки.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie