Суд запретил скандальную стройку возле Софийского собора

Суд запретил скандальную стройку возле Софийского собора

Суд запретил строительство офисного центра возле Софийского собора / Фото: Аэросъемка

Из незаконной аренды были возвращены земли заповедника.  

Суд запретил строительство офисного центра возле Софийского собора. Из незаконной аренды было возвращено 0,87 га земель историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Отмечается, что земельный участок в переулке Кияновском, 12-а, стоимость которой составляет почти 58 млн гривен, решением Киевсовета в 2007 году был предоставлен в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом. В 2013 году в договор были внесены изменения, которыми продлен срок пользования участком до 10 лет и изменен арендатор.

"Однако выяснилось, что указанные решение и заключенные на их основании договоры аренды земли не отвечают требованиям законодательства. Земельный участок находится в границах центрального исторического ареала города, на территории архитектурного заповедника "Древний Киев". В то же время, планировка здания никоим образом не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора", - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, отметили правоохранители, земля предоставлялась арендатору без согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурным и природным наследием.

Прокуратура столицы заявила в суд иск с требованием признать незаконными и отменить решения Киевсовета и договоры аренды земли. Хозяйственный суд Киева признал обоснованными требования прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

Напомним, строительство на территории столичной военной части, которая принадлежит СБУ, вызвало волну протеста жителей соседних домов. Люди не согласны с тем, что объект сносят во время войны, а новые высотки будут стоять вплотную к Голосеевскому национальному парку.

Похожие темы:

Следующая публикация