Сносить киевскую Арку дружбы народов не будут - Минкульт

Сносить киевскую Арку дружбы народов не будут - Минкульт

Скульптурная композиция "Арка дружбы народов" / Фото: УНИАН

Общественность хочет видеть на ее месте монумент героям АТО.

Скульптурную композицию "Арка дружбы народов" в Киеве пока что сносить не будут, поскольку эта тема требует широкого общественного обсуждения.

Об этом сообщила пресс-секретарь министра культуры Евгения Нищука - Юлия Даценко Facebook.

Она напомнила, что композиция состоит из монумента под аркой и самой конструкции арки.

"Сейчас очевидно, что именно этот памятник будет прекрасно выглядеть как пример социалистического искусства в потенциальном Музее тоталитарных режимов (которые есть по всей Европе), саму же арку никто не трогает", - отметила Даценко.

"Что же будет рядом с ней - имеем разные идеи от разных людей. В частности, есть проект покойной Захи Хадид - "Дом музыки", были высказывания, чтобы на выполнение Указа Президента о чествовании подвига Героев АТО, монумент им разместить где-то в центральной части города и были люди, которые приводили к примеру место возле Арки, также были идеи расширить этот монумент на целый Пантеон Героев, которые во все времена защищали суверенность Украины (среди них были бы и те, кто отдал свои жизни на Востоке Украины). Опять же - относительно места решение не принято, потому что необходимы широкие обсуждения", - разъяснила пресс-секретарь Нищука.

Евгений Нищук хочет снести Арку дружбы народов

Евгений Нищук хочет снести Арку дружбы народов

Похожие темы:

Следующая публикация