СМИ назвали Луценко потенциальным кандидатом в мэры Киева

СМИ назвали Луценко потенциальным кандидатом в мэры Киева

СМИ назвали Луценко потенциальным кандидатом в мэры Киева / Фото: УНИАН

Луценко предложит киевлянам остановить коррупцию и дерибан земли.

На выборах мэра Киева, которые состоятся в мае впервые после шестилетнего перерыва, победителем может оказаться Юрий Луценко, чья кандидатура сейчас активно обсуждается.

Об этом пишет газета "Комсомольская правда в Украине". 

Как отмечает издание, последний раз киевляне выбирали мэра в 2008 году. Тогда на пост мэра претендовали 70 кандидатов. Самые заметные из них - Александр Турчинов, Виталий Кличко и тогдашний мэр Леонид Черновецкий, который на них и победил. В 2012 году он подал в отставку, а его полномочия перешли главе КГГА.

- На тех выборах оппоненты Черновецкого из "Батькивщины" решили, что политической принадлежности Турчинова будет достаточно для победы, - говорит политолог Вадим Карасев. - Но и Турчинов, и Кличко в результате проиграли Черновецкому. Кстати, за несколько месяцев до выборов победу прочили внепартийному Юрию Луценко, который нанес "легкие телесные повреждения" Черновецкому и назвал его лжецом. Это понравилось киевлянам. Но политическая целесообразность взяла свое, и на выборы пошли партийные боссы.

Как уточняет газета, на нышених выборах кандидата от объединенной оппозиции не стоит ждать – претенденты от "Свободы", УДАРа и "Батькивщины" будут действовать самостоятельно.

Пока что заявили о желании баллотироваться два народных депутата - Леся Оробец и Николай Катеринчук.

- Другие политсилы с намерениями еще толком не определились. Стоит ждать, что ближе к выборам заявит о своем желании занять кресло мэра Юрий Луценко, - считает Карасев. - Недавно он подтвердил, что с ним вели переговоры о назначении на пост главы КГГА. Но эта должность требует умения вести хозяйственные дела, чего от Луценко, по его собственным словам, даже не ждут. А вот за пост мэра он побороться готов.

Как прогнозирует политолог, Луценко предложит киевлянам остановить коррупцию и дерибан земли и пообещает вернуть городу незаконно приватизированные объекты недвижимости. Возможно, заговорит об омоложении власти.

"Планируется, что это придется по душе киевлянам, которые уже устали от обилия политических партий и ждут в кабинете мэра своего человека", - пишет "Комсомольская правда".

Похожие темы:

Следующая публикация