Смертельные "синие киты": в Киеве спасли школьницу, которая собиралась прыгнуть с многоэтажки

Девочка оставила предсмертную записку.

В Киеве полицейские спасли 15-летнюю школьницу от самоубийства.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в городе Киев.

Отмечается, что девушка вместе с подругой были участниками так называемых "групп смерти" в социальных сетях. Вчера, 18 февраля, девушки должны были выполнить последнее задание, которое заключалось в том, чтобы прыгнуть с многоэтажки.

Кроме того, школьница оставила предсмертную записку, о которой патрульным сообщила ее мать. Также женщина заявила о пропаже школьницы.

"Выяснилось, что девочка за несколько часов до этого выключила телефон, удалила свой профиль в социальной сети, однако при проверке мы обнаружили, что она была участником нескольких "групп смерти", которые пропагандируют культ насилия и жестокости, и читала книгу о самоубийстве", - рассказал начальник Главного управления Национальной полиции в г. Киеве Андрей Крищенко.

Согласно сообщению, на поиски ребенка сразу ориентировали все патрули, личный состав территориального управления подняли по тревоге, привлекли спецподразделение и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

"В конце концов после нескольких часов поисков девочку с явными признаками переохлаждения и порезами рук мы нашли на последнем, 16 этаже многоэтажки. Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание", - сообщил начальник сектора ювенальной превенции Шевченковского управления полиции Евгений Панченко.

Впоследствии оказалось, что девочка вместе с подругой были участниками группы "Синий кит", выполняли задания, которые им говорил администратор, в частности наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова "да" - на ноге.

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

Смертельные игры: в Украине появились опасные интернет-сообщества самоубийц

"Этот вечер они должны были выполнить последнее задание – покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или же путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, одна из школьниц испугалась и ушла. Именно ее сначала разыскали полицейские, которым она рассказала, где может быть ее подруга. Однако на месте, где они разошлись, беглянки не было. На ее поиски ушло несколько часов – и в конце концов девочку нашли, она была в беспомощном состоянии и не могла объяснить, для чего это делает", - отметил Андрей Крищенко.

Ребенку сразу вызвали "скорую". Сейчас с обеими девочками работают правоохранители и полицейские психологи.

Напомним, что "группы смерти" – это сообщества, сосредоточены преимущественно в сети Вконтакте, рассчитанные на подростков. Начинается все с того, что их администраторы дают участникам групп травматические "задачи" – например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео. Конечной целью "игры" является доведение ребенка до самоубийства, которое она также должна зафиксировать на камеру. Впервые о "группы смерти" вроде сообществ Синий кит, Тихий дом, Разбуди меня в 4:20 заговорили еще в мае прошлого года в России.

Тогда российское издание Новая Газета опубликовало масштабное расследование, где был описан принцип действий таких сообществ. Обычно они объединены общей символикой – это киты. Этот символ выбран неслучайно, ведь киты – одни из немногих видов млекопитающих, которые могут свести счеты с жизнью, самовольно выбрасываясь на берег.

Киберполиция также опубликовала список украинских подростков, которые зарегистрированы в подобных группах.

Похожие темы:

Следующая публикация