После "минирования" метро киевляне начали бояться ядовитого газа в туннелях подземки

После "минирования" метро киевляне начали бояться ядовитого газа в туннелях подземки

Люди после "минирования" говорят о ядовитом газе через туннели, российскую ФСБ и вооруженных зэках / Фото: euronews.com

Бомбы в метрополитене породили множество слухов.  

Основным оружием прошедшей недели, стали не дубинки и не газ, как многие опасались, а слухи и информационные провокации. Такого количества заявлений о минировании всех аэропортов Киева, вокзалов и метро столица еще не видела за всю свою историю. Ареной целой информационной войны стала киевская подземка.

Последнее сообщение о бомбе поступило со станции "Крещатик". В переходе, был найден пакет, якобы, со взрывчаткой. Тогда станция и все ее артерии опустели на несколько часов.

В целом на прошедшей неделе центральные станции подземки закрывали четыре раза. В милиции говорят, что каждому перекрытию предшествовал телефонный звонок с угрозой. Обычно хулиганы называли конкретные места, где следует искать опасность. В одном из случаев почерк провокатора был другой. Еще никогда угрожающий объект не искали так долго.

"Расписание заминирования" метро, пока не предвещает новых угроз

"Расписание заминирования" метро, пока не предвещает новых угроз

Три центральные станции не впускали и не выпускали пассажиров в течение целого дня накануне ночи на одиннадцатое декабря. Той ночью силовики попытались зачистить баррикады митингующих.

Сотрудникам метро нелегко прятать улыбку, говоря о случаях этих дней.

В администрации метрополитена выяснилось, что ни разу за все дни протеста на Майдане пассажиропоток на центральных станциях метро не представлял угрозы безопасности пассажиров. Никаких оснований не выпускать пассажиров на станции не было.

Ограничение на вход в метро могут вводиться в пиковые часы, а вот понятие ограничения на выход даже не существует в правилах.

Кроме стихийного бедствия есть только две силы, которые могут закрыть станцию - это террористы и милиция. Если нет телефонной провокации милиция может по своему усмотрению изменить час открытия станции, не согласовывая это ни с кем.

Не только метро, а еще вокзал, а также оба аэропорта тоже были закрыты из-за фальшивых сообщений о минах. В конце недели телефонного террориста задержали. В милиции его назвали неадекватным. Однако случай слишком политизирован, чтобы не задать представителям МВД вопрос "кому это выгодно".

"Ну, милиции это точно не выгодно", - заявил руководитель управления по связям с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

Тем временем эпизод в метро порождает множество слухов. Например, ходят слухи о ядовитом газе, которым якобы готовятся разгонять майдан через "тоннели метрополитена". Якобы именно поэтому требовалось "минирование". Слухи о движении тоннелями спецподразделений в сторону "Майдана". Одна из версий выглядит самой скандальной - это информация о привлечении специалистов из российской ФСБ к планированию разгона Майдана.

Кроме того, появились новые провокационные прогнозы о вооруженных зэках, снайперах, и, наконец, террористах.

Напомним, что 9 декабря "минировали" станции метро Майдан Незалежности, Крещатик и Театральную. После многочасовой проверки правоохранители бомбы не нашли.

Корреспондент ТСН Алексей Бобровников.

Похожие темы:

Следующая публикация