Под приемным отделением столичной больницы скорой помощи двое суток умирал человек

Под приемным отделением столичной больницы скорой помощи двое суток умирал человек

Под приемным отделением столичной больницы скорой помощи двое суток умирал человек

Фото: euronews.com

Поведение медиков уже изучают следователи.

Два дня пролежать на территории больницы скорой медицинской помощи и умереть. Столичная служба спасения бездомных возмущена тем, как врачи цинично проигнорировали больного мужчину, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Мужчину, который лежал на земле за 200 метров от приемного отделения, медики заметили утром, когда шли в больницу. С их слов, мужчина был в сознании и от помощи отказывался.

"Признаков крови или повреждения чего-то и прочее у пациента не было. Я услышал в свой адрес много нецензурных слов. Ему было хорошо, он отвечал на мои вопросы, сказал, как его фамилия, но дальнейшая беседа привела только к агрессии", - рассказал заведующий отделением Александр Бережной.

Так же бездомный действовал и на протяжении двух следующих дней. Медик говорит, что подходил к мужчине, а коллеги даже вызвали соцслужбу. Но от госпитализации он наотрез отказывался.

"Когда к тебе агрессивно, когда говорит, чтобы ты от него отстал – мы не можем против воли человека делать", - заявил работник медучреждения.

На вторые сутки появились негосударственные службы. Работники службы спасения бездомных нашли мужчину на поляне. Он был без одежды, прикрытый лишь одеялом. Медики, которые работали в приемном отделении в те дни, утверждают, что таки оказывали ему медицинскую помощь. После чего он сбежал из больницы.

"Пьяный. Мы его занесли в больницу, положили на кушетку. Он потом встал и пошел куда-то. Занесли санитарки, положили и обработали, потому что на нем клещи были. Я помню до сих пор", - говорит медбрат Евгений Паськовський.

В Киеве в течение суток врачи игнорировали больного мужчину

В Киеве в течение суток врачи игнорировали больного мужчину

На поляне мужчина был уже в коме. Руководитель службы спасения говорит, что их вызвал аноним, который представился местным врачом.

"Он подавал признаки жизни, двигал ногами, но не отвечал на вопросы. Для меня это дикая ситуация", - рассказал руководитель этой службы Александр Жаворонок.

На скорой мужчину подвезли до приемного отделения. Оттуда его забрали в реанимацию. Там мужчина умер.

Известно, что ему было 63 года. Бездомным самом деле не был. По словам врачей, у него даже нашлись родственники. Можно ли было его спасти – теперь вопрос для юристов. Они говорят, что отказ от госпитализации по закону должен быть зафиксирован не в устной, а в письменной форме. Если же мужчина вел себя агрессивно, медики должны были вызвать полицию. Их действия теперь должно оценить следствие.

"Первую часть подписывает врач, другой – пациент. Если данного документа нет, я считаю, что нельзя расценивать это таким образом, что человек отказался от госпитализации. Если был не в состоянии подписать этот документ – значит, все-таки недостаточно хорошо себя чувствовал. Они нарушили процедуру госпитализации человека, процедуру предоставления медицинской помощи", - пояснил юрист Евгений Сидоренко.

За нарушения, которые привели к смерти человека, врачам может грозить до пяти лет лишения свободы.

В прошлом месяце в украинских больницах произошла другая трагедия. В Львове из окна онкологического центра выбросился мужчина. 52-летний мужчина находился на стационарном лечении. Как отмечается, от полученных травм он погиб на месте.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация