По инициативе Кличко пенсионеры и инвалиды будут ездить в городском транспорте бесплатно

По инициативе Кличко пенсионеры и инвалиды будут ездить в городском транспорте бесплатно

В Киеве сохранят бесплатный проезд для льготников / Фото: КГГА

Сумма предоставленных услуг льготникам в этом году составит около 446 млн грн.

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты поддержали проект решения о внесении изменений в городскую целевую программу "Забота. Навстречу киевлянам" на 2011-2015 годы, которая была разработана по поручению Киевского городского головы Виталия Кличко.

Так, по инициативе мэра, киевская власть берет на себя обязательства сохранить бесплатный проезд для киевлян-льготников: пенсионеров, инвалидов 3 группы, участников войны, членов семей ветеранов войны, граждан, которые имеют особые заслуги перед Родиной, трудовые заслуги, для лиц, которые ухаживают за инвалидами. Кроме того, льготным проезд останется и для учащихся общеобразовательных школ, родителей многодетных семей, социальных работников, патронажных сестер (356,7 тыс. человек).

Также киевская власть предоставляет право бесплатного проезда взятым на учет в Киеве лицам, внутренне перемещенным из временно оккупированных территорий, зоны АТО и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, относящиеся к выше указанным категориям граждан (примерно 40 тыс. человек).

До 1 января 2016 года пользоваться льготами в наземном транспорте можно на основании удостоверения, однако, уже с января 2016 — по "Карточке киевлянина". В метрополитене: до 1 июля по удостоверениям, с июля — по "Карточке киевлянина".

Учитывая увеличение контингента, сумма предоставленных услуг за льготный проезд в метрополитене, начиная с июня месяца составит около 47,6 млн грн. Исходя из этого, сумма предоставленных услуг КП "Киевский метрополитен" льготным категориям населения в 2015 году составит около 446,2 млн грн. Городским бюджетом на 2015 год предусмотрено на указанные цели 33,7 млн грн. Так, дополнительная потребность в средствах составляет 412,0 млн грн.

По данным Департамента социальной политики КГГА, "Карточку киевлянина" уже получили около 580 тысяч горожан. Ученики могут ездить на основании ученического билета.

Следующая публикация