Пенсионеров, которые променяли квартиры на лучший приют Киева, даже не кормят

Пенсионеров, которые променяли квартиры на лучший приют Киева, даже не кормят

Пенсионеров, которые променяли квартиры на лучший приют Киева, даже не кормят / Фото: fantasyartdesign.com

В приюте для людей уважительного возраста с жильцов требуют деньги за квартплату.

В одном из лучших приютов для людей летнего возраста Киева жители жалуются, что их не кормят, а за проживание требуют квартплату. Хотя они в свое время отказались от собственных квартир, чтобы за ними ухаживали.

Как говорится в сюжете ТСН-19:30, приют для пожилых людей открывал еще Александр Омельченко во времена, когда был мэром. Тогда заведение считался экспериментальным, ибо имел улучшенные условия проживания, был расположен в новостройке, а персонал обещал заботу и уход.

Но три года назад в приюте жизни начало меняться. Жители говорят, что их перестали кормить. Сначала была частная компания, которая привозила готовые обеды, но в один день сервис исчез.

А еще впоследствии пенсионерам запретили стирать свои вещи. Пенсионеры жалуются, что даже убирать в них в комнатах никто не приходит.

"Социальный работник ни с чем не помогает. Не убирает даже", - говорит один из жителей приюта.

На кухне, где когда-то готовили пищу, теперь растут саженцы. Пенсионеры объясняют: выживают, как умеют.

"Есть люди, которые готовить не могут. Стоять не могут в 91 год! Вот 9 квартира. И она плачет, говорит: "Что мне делать. Я готова всю пенсию отдать, только дайте мне человека, чтобы он готовил и убирал", - рассказывают жители.

Руководство заведения не скрывает, что берет квартплату с жильцов, хотя в соглашениях об проживания в приюте об этом ни слова. Директор объясняет, что заведение прекратили финансировать. Поэтому приходится собирать с пенсионеров деньги на электроэнергию, телефон и отопление.

В прокуратуре уже заинтересовались положением в приюте для престарелых.

"Мы требуем привлечь к ответственности должностных лиц спецдома, а также служащих КГГА, которые допустили эти нарушения. В случае если требования не будут удовлетворены, за нами остается право в судебном порядке требовать удовлетворить и устранить те нарушения, которые были установлены", - говорят в прокуратуре.

Напомним, что в декабре Донецкий пенсионер отдал Евромайдану всю пенсию и пообещал митинговать "пока не убьют".

Похожие темы:

Следующая публикация