Общественность требует контроля и прозрачности при проведении земельных аукционов в Киеве

Общественность требует контроля и прозрачности при проведении земельных аукционов в Киеве

Общественность хочет контролировать земельные аукционы / Фото: Обозреватель

Георгий Зубко считает продажу земли путем проведения земельных аукционов хорошей инициативой.

Общественные организации призывают киевскую власть к полной прозрачности и контролю со стороны общественности при проведении земельных аукционов в Киеве.

"Считаю, что продажа земли путем проведения земельных аукционов - хорошая инициатива, но лишь при условии полной прозрачности и контроле со стороны общественности. Сегодня КГГА не информирует киевлян, какие именно участки она планирует реализовать, их площадь и где они расположены. Количество запланированных участков, озвученная сумма и отсутствие информации - настораживает", - отмечает Георгий Зубко, юрист и координатор общественной инициативы "Коло турботи".

Напомним, что с 2007 по 2012 год земельные аукционы в Киеве не проводились, так как Земельный кодекс не предусматривал необходимой законодательной процедуры. Однако 5 июля 2012 Верховная Рада приняла изменения в кодекс, установив механизм проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду коммунальных и государственных земель. Поправки вступили в силу с 19 августа прошлого года. О возвращении к практике земельных аукционов киевская власть заговорила еще в 2013 году при Александре Попове.

В департаменте земельных ресурсов КГГА на то время готовили документы по 12 участкам, которые планировалось выставить на торги в мае этого года и проводить аукционы почти еженедельно. Но события на Майдане и избрание нового мэра отложили эти планы. По словам заместителя председателя КГГА Павла Рябикина, возобновление земельных аукционов в столице запланировано на осень. "Прозрачность и привлечение к контролю за проведением аукционов общественности должно позволить не только максимально пополнить городской бюджет и предотвратить занижение стоимости участков, но и не допустить застройки исторического центра города", - уверен Георгий Зубко.  

Следующая публикация