"Нафтогаз" шокировал киевлян размерами долгов "Киевэнерго"

"Нафтогаз" шокировал киевлян размерами долгов "Киевэнерго"

Фото: Facebook/Арсений Яценюк

Столичные коммунальщики недоплатили в НАК больше миллиарда гривен.

Задолженность "Киевэнерго" за купленный у НАК "Нафтогаз Украины" природный газ достигла 1,1 млрд гривен. Столичные коммунальщики является одним из крупнейших должников национальной компании.

Как сообщает пресс-служба "Нафтогаза", почти половина этой суммы – это долг за газ, потребленный в 2016 году. Ситуация осложняется обвинениями "Киевэнерго" в адрес НАК в "невозможности продолжения работ по ремонту теплосетей и отсутствия горячей воды в домах киевлян". Таким образом, считают в общенациональном предприятии, столичные энергетики делают "киевлян заложниками своей некачественной работы".

"Киевэнерго" были известны условия договоров, по которым в случае задолженности начисляются штрафные санкции, а также последствия, к которым может привести непогашение задолженности. За несколько лет, в течение которых сформировалась данная задолженность, компания не предприняла необходимых действий для того, чтобы ее погасить. Ответственность за сложившуюся ситуацию несет "Киевэнерго". Неспособность коммерческой компании рассчитываться по своим долгам ни в коем случае не может быть причиной для прекращения поставки горячей воды киевлянам, которые добросовестно оплачивают счета. Поэтому "Нафтогаз" надеется на участие местной власти в решении ситуации с "Киевэнерго", - говорится в сообщении компании. Там добавляют, что продолжают выполнять все текущие заявки коммунальщиков в полном объеме.

В конце августа сообщалось, что суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК "Нафтогаз Украины" составляет около 21,2 млрд гривен. За долги перед "Нафтогазом" счета "Киевэнерго" даже арестовывали.

Все счета "Киевэнерго" арестовала исполнительная служба

Все счета "Киевэнерго" арестовала исполнительная служба

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация