На Майдане вспомнили страшные события ночи разгона активистов "Беркутом"

На Майдане вспомнили страшные события ночи разгона активистов "Беркутом"

Фото: УНИАН

В ночь на 30 ноября на Майдане пострадали по меньшей мере 79 человек.

В ночь на 30 ноября на Майдан Независимости пришли полтора десятка человек, среди которых были пострадавшие вследствие силового разгона "Беркутом" мирной акции протеста, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

С колокольчиками в руках и символическим цепью единства и свободы активисты пошли к Михайловскому собору, где в кровавую ночь приютили травмированных студентов.

В этом году участники вспоминали страшные события под гимн Украины, ведь тогда спецназовцы не дали его выполнить. Сила против активистов была применена около 4 часов утра.

От рук "Беркута" 30 ноября 2013 года пострадали по меньшей мере 79 человек. "Сатанинский "Беркут" нас тогда атаковал. Нас было 350-400, а их вдвое больше. Одна часть ждала, а другая начала спускаться", - вспоминает очевидец.

Той ночью "Беркут" разбил девушке Оксане голову и сильно повредил ноги. "Это было настолько ужасно, что просто даже трудно вспоминать, когда тут сгоняли все, и чистили все, что возможно и невозможно. Прошло три года, а никто не вспомнил. Все забыли. Это очень трудно, что все забыли, а эти люди помнят", - рассказывает она.

Именно эта ночь стала переломным моментом Революции Достоинства и в сознании украинцев.

"Мы назвали эту акцию "Днем, когда Украина проснулась", потому что на следующий день на зов детей начали собираться тысячи людей. Чтобы защитить и их, и достоинство и свое, и страны в целом", - отметила участница акции.

Полтора десятка людей в годовщину избиения снова пришли на Майдан

Полтора десятка людей в годовщину избиения снова пришли на Майдан

Похожие темы:

Следующая публикация