На Майдане состоялось общественное празднование 40-летия заключенного в РФ Олега Сенцова

На Майдане состоялось общественное празднование 40-летия заключенного в РФ Олега Сенцова

Фото: Reuters

На Институтской вывесили плакат, а в небо выпустили воздушные шарики.

Одному из самых известных украинских политзаключенных Олегу Сенцову исполнилось 40 лет. Этот день он встретил в заключении в Якутии, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На киевский Майдан Независимости пришли его друзья и просто неравнодушные, чтобы заочно поздравить зарешеченного патриота. На мостике над улицей Институтской вывесили плакат, а на площади собирали подписи под петицией к генпрокурору РФ с требованием пересмотреть дело против Сенцова. Также люди читали отрывки из его книги и передавали поздравления кинорежиссеру, которого Россия обвинила в терроризме.

"Ты и человек, которая стала частью личной свободы для каждого сознательного гражданина. Спасибо тебе! Держись – тебе не нужна, ты настолько прочный! Только немножко подожди – ты будешь с нами, ты будешь на свободе", - сказал уже уволенный ранее из российской тюрьмы политзаключенный Геннадий Афанасьев, который также пришел на акцию в поддержку Сенцова.

На Майдане в Киеве устроили праздник ко деню рождения Олега Сенцова

На Майдане в Киеве устроили праздник ко деню рождения Олега Сенцова

Сестра режиссера Наталья Каплан рассказала, что Олег не жалуется на содержание. Проблем со здоровьем не имеет. "Он не сломался. Это человек, у которого бывают разные настроения, нужно понимать условия. Может, какая-то апатия была в каком-то звонке, но это не говорит о том, что человек сломан и готов пойти на какие-то вещи, не свойственные ему", - рассказала она.

В завершение акции люди выпустили из-за символической решетки воздушные шарики, а также раздали праздничные пирожные с цифрой 40 на них. Все впечатления и слова поздравлений сестра обещает передать лично Олегу. Активисты надеются, что свой следующий день рождения Сенцов уже будет праздновать на свободе.

Как уже сообщалось, незаконно заключенного пленника Кремля поздравили с днем рождения украински политики, в частности президент Украины Петр Порошенко и глава правительства Владимир Гройсман. Президент поблагодарил Сенцова за то, что он не сломался и остался верен своим принципам.

Корреспондент ТСН Елена Мацюцька

Похожие темы:

Следующая публикация