Муляжи бомб и автобусы от МВД: как крестный ход УПЦ МП входил в Киев

Завершающий день пути стал самым сложным для участников процессии.

Муляжи бомб и автобусы от МВД: как крестный ход УПЦ МП входил в Киев

© Фото Валерии Ковалинской/ТСН

На пути крестного хода УПЦ МП правоохранители обнаружили взрывчатку и муляжи взрывных устройств. Специалисты взрывотехнической лаборатории с помощью робота обезвредили подозрительный предмет в лесополосе на Житомирский трассе, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Закладку обнаружила 7-летняя немецкая овчарка. "Запах пластида, может, был. Какие-то были вещества, которые собака почувствовала. Если собака почувствовала, она сначала обнюхивает, а потом делает укладку – ложится", - пояснил кинолог Влад Ильченко. "Найдено несколько подозрительных предметов. Не только на автодороге житомирской, но и на кольцевой дороге, которая идет вокруг Борисполя. Там было найдено три муляжи. И увидели какой-то предмет, довольно таки опасный", - рассказал пресс-секретарь полиции Киевской области Николай Жукович.

Колонну с запада за это заблокировали с самого утра. "Нас попросили остановиться, чтобы можно было обезвредить эти взрывчатые вещества", - рассказал один из священнослужителей. Люди молились о том, чтобы дойти-таки до Киева. "Значит, нас охраняют. Значит, есть на это какие-то причины, чтобы не пропустить. Это же не то, чтобы запрет", - говорит одна из участниц крестного хода. "Мы ждем. Я думаю, что никаких предметов там нет. Просто провокация, вот и все", - считает другая.

Объяснить ситуацию к верующим приехала лично председатель Нацполиции. "Тревожная информация поступает. Самое главное, чтобы люди, которые вышли на ход, молятся – чувствовали себя в безопасности. Я не могу рисковать. Это моя работа", - уговаривала Хатия Деканоидзе участников крестного хода одолеть последний отрезок пути на предоставленных правоохранителями автобусах.

Под Борисполем более сотни активистов создали блокпост, чтобы не пускать крестный ход УПЦ МП (5 фото)

Кульминацией крестного хода должно стать молебен на Владимирской горке в Киеве. Учитывая это, в среду утром столичная власть частично ограничит движение автотранспорта на Европейской площади и пяти центральных улицах. Следить за порядком 3,5 тысячи полицейских, 1,5 тысячи нацгвардейцев и более 500 сотрудников СБУ.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалиская


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie