Люди Кличко незаконно застраивают берег Днепра и отнимают у киевлян последний доступ к пляжу

Люди Кличко незаконно застраивают берег Днепра и отнимают у киевлян последний доступ к пляжу

Киевляне протестуют против незаконной застройки / Фото: ТСН.ua

Жители района протестуют против строительства.

В Киеве на территории в несколько гектаров вдоль Днепра люди, связанные с мэром Киева Виталием Кличко, возводят небоскребы.

Журналисты программы "Гроші" утверждают, что незаконная новостройка отрежет от Днепра целый жилой массив Левого берега.

Боец АТО с позывным "Гурчик", который после возвращения из Донбасса стал общественным активистом, утверждает, что у людей забирают последний доступ к набережной.

"Вот забор бетонный, вот забор бетонный - это единственный участок, который остался для 30 тысяч жителей Слободки, чтобы они вышли летом к Днепру", - заявляет он.

Местные жители устраивают пикеты и требуют отменить все незаконные решения Киевсовета о передаче в собственность земельного участка, аренды и застройки.

Кличко поможет российским застройщикам уничтожить последние днепровские пляжи

Кличко поможет российским застройщикам уничтожить последние днепровские пляжи

Активист Виктор Швец предъявил документы - решения судов, постановления прокуратуры, свидетельствующие о незаконности строительства в этом районе.

"Здесь нарушается четыре статьи: две статьи водного кодекса и две статьи земельного: вот у меня документы. Есть решение суда - Высшего специализированного - что здесь строить нельзя!", - рассказывает Швец.

Чтобы выяснить, кому принадлежит скандальная застройка, журналисты позвонили руководству фирмы-застройщика "Укрбуддевелопмент". По месту зарегистрированного адреса никакой строительной компании не оказалось, а по телефону представители фирмы заявили, что не будут называть корреспондентам своего адреса.

В тоже время, фирма-подрядчик и застройщик входят в состав государственной корпорации "Укрбуд". Ею руководит Максим Микитась - член партии Кличко в Киевсовете.

Связь с нынешним мэром и его "покровителями" прослеживается не только через застройщиков, но и среди владельцев земельного участка. Гектары принадлежат фирме "Терра-капитал". Эта структура, как установили "Гроші", от самого начала входила в сферу интересов двух крупных киевских бизнесменов - Сергея Веселова и Вагифа Алиева. Однако оказалось, что Алиев с 2009 года уже не имеет отношения к лакомому участку. По данным источников "Грошей", он вышел из проекта, когда начался кризис. С тех пор Слободкой занимается исключительно экс-компаньон Алиева - состоятельный бизнесмен Сергей Веселов.

Как сообщалось ранее, возле Херсона владельцы имений засыпают Днепр для своих прихотей.

Похожие темы:

Следующая публикация