Кличко - чиновникам: Если люди жалуются на взятки, а вы говорите, что коррупции нет - значит вы в доле

Кличко - чиновникам: Если люди жалуются на взятки, а вы говорите, что коррупции нет - значит вы в доле

Кличко принял участие в учредительном заседании Антикоррупционного совета / Фото: kiev.klichko.org

Мэр Киева призвал бороться с коррупцией публично и прозрачно.

Каждое столичное коммунальное предприятие должно провести аудит деятельности за предыдущие годы и выявить все возможные коррупционные схемы.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время первого учредительного заседания Антикоррупционного совета.

"Главной преградой любым реформам является именно коррупция. Я хочу, чтобы меня услышал каждый столичный чиновник: если киевляне жалуются, что у них требуют взятки, а вы говорите, что у вас нет коррупционных схем - значит, вы сами принимаете в них участие", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он отметил, что бороться с коррупцией нужно публично, прозрачно, разоблачать взяточников в киевской власти и коммунальных предприятиях. И рассказывать об этом киевлянам. "Каждое предприятие, которое принадлежит киевской общине, должно провести аудит деятельности за предыдущие годы и выявить все лазейки, в которые испарялись бюджетные средства. И результаты будем слушать здесь - на заседаниях Антикоррупционного совета", - подчеркнул мэр Киева.

Кличко также отметил, что столичная власть до сих пор ждет реагирования правоохранительных органов относительно результатов аудита с выявленными миллионными и миллиардными нарушениями. "Мы передали кипы бумаг с выявленными фактами хищения и, убежден, нечистые на руку чиновники должны быть наказаны", - отметил киевский городской председатель.

Мэр также подчеркнул необходимость активно привлекать общественность к формированию, реализации и мониторинга антикоррупционной политики, а также к контролю. И заметил, что Антикоррупционный совет должен разработать и подать свои предложения относительно четких процедур предотвращения коррупции, устранения коррупционных рисков в деятельности столичной власти. "А до 1 июня разработать и подать на утверждение Антикоррупционную программу Киева, - сказал Виталий Кличко. - Следующие наши встречи не должны стать обычной формальностью. На каждое заседание Антикоррупционного совета все участники должны приходить подготовленными: с конкретными фактами, цифрами, уличенными коррупционными схемами. Потому что именно ради такой работы создан этот орган", - отметил киевский городской глава.

Следующая публикация