Киевсовет будет бороться против очередного повышения коммуналки в столице

Киевсовет будет бороться против очередного повышения коммуналки в столице

Депутаты обжалуют поднятие тарифов в суде

Депутатов возмутил пункт программы Кабмина относительно повышения тарифов.

Заявленное в программе правительства повышение тарифов до экономически обоснованных вызвало возмущение у депутатов Киевсовета, сообщает ТСН.День.

Депутаты в один голос против повышения тарифов, поскольку уверяют, что соответствующее повышение уже имело место летом этого года. Поэтому, если получат указание еще повысить тарифы Киеву, тогда станут обращаться в суд.

"Мы будем обращаться в суд, по обжалованию этого решения. Пусть дадут нам расчеты, куда девается украинский газ, какова стоимость этого газа, какое отношение европейский и российский газ имеют к украинскому и к его цене", - говорит депутат Александр Клюс.

Депутаты также подписываются под коллективным обращением к Минфину, чтобы разъяснили о предстоящем изъятии из городского бюджета, ведь правительство анонсировало, что в городских бюджетах будут оставлять лишь 25% от налога на доходы физических лиц. Киевсовет строго против такого изъятия и потребует, чтобы полная сумма, а это 17 миллиардов гривен, налога оставалась в городской казне. Депутаты уверяют, что от такого изъятия в первую очередь пострадают бюджетники: здравоохранение и педагоги.

Тем временем на себе депутаты отнюдь не экономят - один час депутатского заседания обходится городу в 895 гривен. С лета депутаты заседают в облсоветах, поскольку в здании Киевсовета со времен Майдана разбита система голосования. С лета за такие выездные заседания уже залатили почти 100 тысяч гривен, и это не считая компенсации за поврежденное имущество - столичными депутатами было сломано около 5 микрофонов стоимостью 150 долларов каждый.

Сегодня столичные избранники в последний раз будут голосовать за большие деньги. Следующее заседание планируют провести уже в здании Киевсовета. Там пока что отремонтировали остатки старой системы для голосования. В следующем году планируют установить новую "РАДУ - 4". Система усовершенствованная, со встроенными планшетами, стоит 12,5 миллионов гривен.

Корреспондент ТСН Инна Боднар

Похожие темы:

Следующая публикация