Киевляне взбунтовались против строительства жилья вместо воинской части СБУ

Люди говорят, что во время войны не нужно ликвидировать подобные объекты.

В Киеве вместо в/ч построят высотки

В Киеве вместо в/ч построят высотки

Строительство на территории столичной военной части, которая принадлежит СБУ, вызвало волну протеста жителей соседних домов. Люди не согласны с тем, что объект сносят во время войны, а новые высотки будут стоять вплотную к Голосеевскому национальному парку, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На месте части планируют возвести жилой комплекс из трех многоэтажек, паркинг и магазины. Часть квартир должны передать сотрудникам СБУ. Активисты приводят цифры: 329 из 1691. Говорят, этого мало.

Люди подумывают блокировать строительство, выставить охрану и добиться встречи с руководством спецслужбы. Чтобы прояснить ситуацию и получить гарантии как по жилью, так и по сохранению парка.

В СБУ тем временем обеспокоенную общину просят о понимании. Говорят, воинской частью эта постройка не является уже 15 лет. А многоэтажки будут не элитным, а социальным жильем.

"Эти квартиры строятся для участников АТО, в том числе СБУ, для семей погибших, а также для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий", - рассказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Вопрос застроек постоянно возникает в столице с разной степенью остроты. Конфликты вокруг этого решаются по-разному. Недавно суд разрешил экс-регионалу застроить 16 гектаров столичной Оболони.

Корреспондент ТСН Татьяна Лазарчук

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie