Киевляне устроили ночной флешмоб-облаву на пьяных водителей

Киевляне устроили ночной флешмоб-облаву на пьяных водителей

Фото: pixabay.com

Количество желающих приобщиться к волонтерству растет.

Ночная охота на нетрезвых водителей началось в эти выходные в украинской столице. Активисты решили помочь патрульной полиции и наблюдают за людьми возле ночных клубов и ресторанов, а когда видят выпивших людей, которые садятся за руль, едут за ним и вызывают патрульных, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ночной рейд активистов стартовал возле НСК "Олимпийский". Люди поделились между собой на группы и отправились во все районы города. Основная их цель – не дать нетрезвым водителям сесть за руль. Среди активистов не только мужчины. Анна говорит, что за водителями подшофе наблюдает чуть ли не каждый день. "Вот иду в магазин – стоят пиво пьют на машине, хотя патрульная полиция недалеко находится", - рассказывает она. Влад в таких рейдах был уже несколько раз, поэтому знает, как ездят водители, которые выпили перед тем. "Не сохраняет рядность, он словно едет вправо, а потом раз – и поворачивает налево", - пересказывает он.

В столице активисты помогали патрульным ловить пьяных водителей

В столице активисты помогали патрульным ловить пьяных водителей

На рейды волонтеры собираются каждые выходные. Несмотря на то, что патрулируют за свой счет, желающих присоединиться много. "Люди подходят и говорят: мы тоже хотим. Конечно, мы всегда рады", - говорит активист Максим. Такие, как он, не скрывают желания помогать полиции, а не критиковать ее. На собрание приглашают копов. Те инструктируют: "Ваша задача – не останавливать. Ваша задача – обнаружить человека, который управляет в состоянии алкогольного опьянения".

Не всегда активистам это удается. Иногда непонятные маневры и агрессивное поведение водителей не имеют за собой алкогольного шлейфа. Вызванные полицейские фиксируют нули на алкотестере. Однако чаще все же удается выявить пьяных водителей. Например, водителя "Мерседеса", который имел в крови 1,3 промилле алкоголя при максимально допустимой верхней границе в 0,2.

Кроме того, активисты обнаружили и сняли на видео, как двое мужчин в джипе возле ночного клуба употребляли наркотики. Когда на вызов прибыли полицейские – мужчины заявили, что вещество в машину им подбросили правоохранители. За одну только ночь патрульные задержали три десятка нетрезвых водителей. Треть из них – с помощью волонтеров.

Месяц назад стало понятно, что новые увеличенные штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии не останавливают киевских водителей от пьянства за рулем. Правоохранители даже начали говорить о том, что за это нарушение следует вводить уголовную ответственность.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Следующая публикация