Киев может потерять станцию метро из-за строительства нового супермаркета

Киев может потерять станцию метро из-за строительства нового супермаркета

Фото: Алексей Антонюк / Facebook

Чиновники уверяют, что угроза надуманная и ее не существует.

Жители киевского района Оболонь борются с очередной застройкой. На этот раз еще один торговый комплекс собираются построить прямо над станцией метро "Героев Днепра", говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ночные работы по укреплению станции истощили нервы жителей близлежащих домов. Люди в течение нескольких недель не могли нормально спать. А когда стало известно, что на самом деле ведется не необходимый ремонт, а готовится возведение нового торгово-развлекательного комплекса – эмоции взорвались. Жители Оболони убеждены, что строительство разрушит станцию и угрожает жизни его пассажиров.

Неравнодушные киевляне требуют остановить скандальное строительство над станцией метро "Героев Днепра"

Неравнодушные киевляне требуют остановить скандальное строительство над станцией метро "Героев Днепра"

Горожане ссылаются на приказ Мининфраструктуры и твердят, что строить коммерческие объекты над станциями метро запрещено. Противоположное утверждает застройщик. У него, говорит, есть все необходимые разрешения и документы.

На самой станции метро уже появились огромные трещины и дыры, которые впопыхах латают сотрудники метрополитена. Жители близлежащих микрорайонов говорят, что все дефекты образовались именно из-за строительства, потому что раньше их не было. А из-за закрытых ввиду строительства выхода из метро в час пик станция превращается в человеческий тромб.

В метрополитене уверяют, что все неудобства временные. Легальность застройки подтверждает и государственная архитектурно-строительная инспекция. Там говорят, что проектные документы неоднократно изучались экспертами, и никаких опасностей для людей не существует. Однако местные жители готовы и дальше бороться за свой покой и безопасность, поэтому объявили о бессрочной акции протеста.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

Похожие темы:

Следующая публикация