Эксперты рассказали, как распознать мошенников среди "благотворителей" с ящиками в метро

Эксперты рассказали, как распознать мошенников среди "благотворителей" с ящиками в метро

Столичное метро зполонили люди с урнами

Каждый волонтер должен предоставить удостоверение и другие документы.

Киевский метрополитен заполонили люди с прозрачными ящиками. Руководство подземки уже обратилось в милицию с просьбой разобраться с ними и проверить всех благотворителей с коробками, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В столичной подземке ежедневно можно встретить волонтеров с боксами "Спаси жизнь", "Помоги армии", "АТО". Люди бросают деньги, однако, недовольных, говорит руководство метрополитена, увеличивается.

Журналисты ТСН в поисках настоящих благотворителей спустились в метро. В вагоне девушка-волонтер с грустным лицом проходит между рядами, ей даже удается надавить на жалость. Результат - дополнительные 5 гривен в коробке. Сумма могла быть и больше, если бы не камера - девушка убегает.

"Детские ладони" - именно так называется фонд, в котором работает волонтер-беглянка. По указанному на листовке адресу расположен главный офис фонда. Черные двери, вместо вывески - обычный белый лист с графиком работы. Единственный работник в кабинете подтверждает - это офис "Детские ладони".

Работник избегает вопросов и советует приехать позже. На следующий день попасть в офис уже не удается, охрана перед носом закрывает дверь. На интервью выходят два парня, один из которых представляется директором, другой молча все снимает на камеру. Во время разговора директор подтверждает, что это их работник, волонтер по имени Елена. Ее поведение он считает нормальным, а дальнейшие вопросы мужчину раздражают.

Милиция проверит волонтеров, которые собирают пожертвования в метро

Милиция проверит волонтеров, которые собирают пожертвования в метро

Случайно возле офиса "Ладоней" журналисты встретили девушку, которая в пакете прятала ящик для пожертвований.

Сколько получает за свою работу, девушка не призналась. Как на самом деле должен выглядеть волонтер, продемострировали в офисе другой благотворительной организации. Кроме выписки из реестра и удостоверения, каждый волонтер должен предоставить письмо с выпиской потраченных средств, со всеми адресами и контактами. Помогай, но проверяй, говорит руководитель фонда.

Юристы предостерегают, что метро - это одно из самых любимых мест мошенников. У волонтера советуют требовать еще и договор с фондом.

В милиции говорят, что на псевдо волонтеров в метро они уже открыли уголовное производство, однако не скрывают, доказать причастность к мошенничеству - очень сложный процесс.

Напомним, что ранее журналисты выяснили, как аферисты обманывают украинцев, зарабатывая миллионы на уличной "благотворительности".

Корреспондент ТСН Виктория Дмитренко

Похожие темы:

Следующая публикация