Дым от чернобыльских пожаров сегодня может накрыть Киев

Дым от чернобыльских пожаров сегодня может накрыть Киев

Смог от пожаров под ЧАЭС может добраться до Киева

Специалисты советуют не паниковать, ведь в самом только запахе нет ничего опасного.

Спасатели отчитываются о победе над пожаром под Чернобыльской АЭС. А экологи и чиновники уверяют, что радиационный фон в Киеве не превышает нормы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Сами деревья и сухостой, говорят экологи, не являются радиоактивными. Угрозу представляют пепел и пыль.

"Сейчас идет речь о изотопах цезия. Сама зола может накапливать и концентрировать эти изотопы. Если ветер изменит направление, уровень радиации может подняться в полтора раза", - предупреждает директор института радиологии Дмитрий Базыка.

Синоптики прогнозируют, что ветер действительно будет меняться на северный. Поэтому киевляне, возможно, почувствуют запах дыма от чернобыльских пожаров в четверг.

Пожар под Чернобылем постепенно локализуют

Пожар под Чернобылем постепенно локализуют

Бояться этого специалисты не советуют. Потому что существующий уровень радиации в столице составляет лишь 40% максимально допустимого. Поэтому даже некоторое его повышение, вызванное дымом, не будет представлять опасности для людей.

Экологи уверяют, что необходимости в укрытии и эвакуации нет.

Но даже несмотря на стабильный радиационный фон, специалисты советуют все же обеспечить себя защитными препаратами. Прежде всего купить антиоксиданты, а также витамины А и Е. Ибо даже простая профилактика вредной для организма совсем не будет.

Как уже отчиталась ГСЧС, пожар возле Чернобыльской АЭС полностью ликвидирован.

Корреспондент ТСН Виктория Дмитренко

Похожие темы:

Следующая публикация