Amnesty International призвала Кличко обеспечить безопасность Марша равенства

Amnesty International призвала Кличко обеспечить безопасность Марша равенства

Иллюстрация / Фото: Reuters

Исследователи Amnesty International надеются, что Марш равенства пройдет без конфликтов.

Amnesty International в Украине и международная общественность обратилась с открытым письмом к мэру Киева Виталию Кличко, призывая выразить свою поддержку Маршу равенства и обеспечить безопасность его участников.

Исследователи Amnesty International будут мониторить ход марша.

"Мы надеемся, что нынешний прайд произойдет без насилия и конфликтов", - отметила Оксана Покальчук, директор Amnesty International в Украине.

Она заметила, что поддержка представителей власти чрезвычайно важна, ведь именно заявления официальных лиц влияют на общественное мнение и способны предотвратить проявления насилия.

Авторы письма призывают Виталия Кличко публично поддержать право каждого на свободу самовыражения и свободу мирных собраний.

Напомним, что пятый международный форум ЛГБТ "Киевпрайд-2016" состоится 6-13 июня 2016 года в городе Киев под лозунгом "За вашу и нашу безопасность!". 12 июня состоится традиционный Марш равенства – мирная правозащитная шествие в поддержку идей личной и общественной безопасности, прав человека и недискриминации.

Напомним, что ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что во время проведения в столице Kyiv Pride 2016 участники ЛГБТ-парада будут в безопасности. При этом, Кличко надеется, что никаких "бурных действий" в столице на время проведения парада не будет.

Напомним, Украина заняла 44 место из 49 по уровню соблюдения равноправия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Украина оказалась в десятке худших, заняв шестую строчку. Уровень соблюдения прав и свобод ЛГБТ-сообществ в стране оценили в 13,3%.

права ЛГБТ

Похожие темы:

Следующая публикация