Афера Войцеховского превзошла "Элита-центр": 10 тысяч украинцев могут потерять деньги и квартиры

Афера Войцеховского превзошла "Элита-центр": 10 тысяч украинцев могут потерять деньги и квартиры

Афера Войцеховского превзошла "Элита-центр": 10 тысяч украинцев могут потерять деньги и квартиры

Фото: ТСН

Покупателям также выдавали "липовые" документы на жилье.    

10 тысяч украинцев могут остаться без квартир и денег через новую строительную аферу: это в шесть раз больше, чем инвесторов пирамиды "Элита-центр". После задержания на два месяца Анатолия Войцеховского, которого обвиняют в захвате двух гектаров земли в различных районах столицы и незаконном строительстве жилых комплексов, жители этих домов собираются на экстренное собрание.

Об этом говорится в сюжете ТСН 19.30.

Одна из таких жительниц - госпожа Полина - покупала квартиру в доме с названием "Жемчужина Троещины". Потом жилой комплекс был и Континентом-будом, и Радугой-сити. Теперь это Небоскай. Примечательно, что землю застройщику вообще отводили под торговый центр.

Здесь полностью заселен первый подъезд и 80 квартир второго. Житель Павел собирался вселяться в третий, однако, по его словам, отопления нет ни в одной секции, поскольку официальное подключение отсутствует: работают только индивидуальные котлы.

Жители "Небоская" вчера, 18 июля, собирались на экстренную встречу, чтобы обсудить свою судьбу после ареста владельца застройки. Его подозревают в создании преступной группировки, которая захватила больше 2 гектаров земли в Киеве, без документов.

Покупателям также выдавали "липовые" документы на жилье.

Те, кто уже живет на незаконных, но построенных квадратных метрах, говорят, не уйдут со своих квартир ни при каких условиях. И сочувствуют тем, кто инвестировал в строительство, которое теперь арестовано.

В недостроенных секциях проданы все квартиры, но завершится  ли строительство - никто не знает. А таких объектов 40 у Войцеховского: по всем ведется следствие. По предварительным данным, количество инвесторов, которые купили квартиры, но могут их не получить, достигает 10 тысяч - это в 6 раз больше, чем в пресловутой афере "Элита-центр".

Менеджеры и сегодня водят на строительство потенциальных покупателей и уговаривают инвестировать. Отдел продаж работает, однако как только здесь видят камеру ТСН - на вход выставляют охрану.

Не на камеру менеджеры по продажам говорят, что продавать квартиры при любых обстоятельствах - это была "философия Войцеховского". Сорок жилых комплексов по всей столице - яркая реклама. И власть, и правоохранители не могли не знать об этих застройках. Вокруг объектов Войцеховского не раз вспыхивали драки и протесты местных жителей, после которых назначали прокурорские проверки, говорится в сюжете ТСН.

В прошлом году КГГА останавливала строительство на четырех объектах Войцеховского из-за проблемы с земельной документацией. Но фактически работы  ни на одном не прекращались. Компания и дальше спокойно продавала квартиры, построенные без разрешений.

Адвокаты Анатолия Войцеховского готовятся обжаловать меру пресечения своему клиенту. Также у него есть право выйти под залог. Прокуратура определила его сумму в 50 миллионов гривен. Печерский суд решил, что и 14 миллионов достаточно, чтобы за ходом следствия подозреваемый наблюдал со своего жилья.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

10 тысяч украинцев могут остаться без квартир и денег через новую строительную аферу

10 тысяч украинцев могут остаться без квартир и денег через новую строительную аферу

Похожие темы:

Следующая публикация