Курил "траву" и работал в строительной компании: что известно об отце, который сжег 6-летнего сына

Многие знакомые были в шоке, узнав о трагедии и о роли отца в семье.

Курил "траву" и работал в строительной компании: что известно об отце, который сжег 6-летнего сына

© Фото Елены Гущик/ ТСН (https://tsn.ua/)

Отец-убийца шестилетнего мальчика в Киеве работал в строительной компании. Друзья говорят, что его самого в детстве воспитывал отец, пока мама была на заработках в Италии. У семьи есть квартира неподалеку от места трагедии.

Об этом пишет "Обозреватель".

Соседи рассказали, как умирающего ребенка спасали пожарные, а полиция несколько часов не приезжала на вызов.

Как отмечает издание, мать ребенка и мать убийцы живут рядом. В доме на ул. Данченко, что в спальном районе на Виноградаре в Киеве, пока не знают, что маленький 6-летний мальчик Даниил, которого на днях убил и поджег собственный отец, жил именно здесь. По стечению обстоятельств, в первом корпусе 25-этажки на 17-м этаже живет мать мальчика Виктория, а через подъезд, в 3-м корпусе — свекровь и мать отца Александра К., который совершил это страшное преступление.

"Да, я этого мужчину помню, он приходил сюда", — говорит одна из жительниц подъезда и пожимает плечами, словно от холода. "Как страшно, беда просто рядом ходит", — добавляет женщина.

© Информатор

Данилку здесь помнят смутно. Во дворе детей очень много, иногда он гулял здесь с няней, с какой-то женщиной.

В тот день, 5 октября, Даниил также гулял во дворе с няней, которая забрала его с английского. Тогда к ним туда, на улицу Данченко,пришел отец Александр. Он забрал ребенка к себе на проспект Правды, 31-А. Сказал, что хочет побыть с ним.

Родители уже были разведены. Александр не платил алименты и Виктория подавала на него в суд. Последнее же разбирательство между ними касалось решения о том, с кем будет жить сын.

Как разворачивалась трагедия

Когда Виктория приехала на проспект Правды за ребенком, не было еще и 16:00. "Мы вернулись домой примерно в это время, вышли из лифта, а эта мама с двумя мужчинами старшего и младшего возраста садились в лифт. Тогда еще не было криков. А уже примерно в 19:00 мы открыли дверь в коридор, а там они уже бегали, кричали: "Открой дверь! Где ребенок?!", — рассказывает соседка Светлана.

По ее словам, около 20:00 они заметили пожарную машину, а соседи сверху сказали, что горит на седьмом этаже.

"Мы выскочили в коридор, а там уже пожарные. Они молодцы, быстро протянули шланги, кувалдой стучат к нему в дверь, говорят:" Открой дверь! ". А за дверью — тишина. Мама кричит. Спасатели приняли болгарку и стали вырезать дверь. когда открыли, то квартира была в дыму. Этот отец выскочил на площадку, глаза бешеные, бегает и ничего не говорит! Уже наши соседи заблокировали его, чтобы он никуда не убежал. А полиции так и не было! Я звонила им в 20:32, просила: "Приезжайте, здесь в опасности жизнь ребенка!". А соседи говорят, что ко мне они им уже раз пять звонили. И появились полицейские здесь, уже когда нас эвакуировали, потому что увидели у него на кухне какой-то подозрительный предмет. Я в тапочках и халате подошла к следователям, которые стояли там в масочках и красивых костюмах во дворе. Говорю: "Если бы вы приехали вовремя, этой трагедии не было бы!". А они молчат", — возмущается Светлана.

Полиция нашла пакетики с порошком

Как выяснилось позже, отец ребенка Александр К., якобы испугавшись ударов кувалдой в дверь, перерезал Даниилу горло ножом и нанес два удара ножом в сердце. Затем положил мальчика на кровать, рядом положил две подушки и поджег. Затем закрыл ребенка в комнате, сам вышел в соседнюю и открыл балкон.

Все это время под дверью билась и кричала Виктория, умоляя отпустить Даниила.

Также под окнами дома, среди выброшенных сумасшедшим отцом игрушек и посуды, полицейские обнаружили пакетики с белым порошком.

Соседи говорят, что семья прожила в этой квартире на пр. Правды, 31-А несколько лет. По словам соседки Светланы, они поженились, потом у них родился сын. А уже несколько лет пара рассталась. Правда, женщина уверяет, что скандалов и криков их квартиры слышно не было. И она не замечала Александра пьяным.

Накануне убийства отец мальчика обновил профиль на своей странице.

"У нас все очень спокойно в доме, тихо. Он обычно просто здоровался и все. Мы не общались с ними. А после такой трагедии просто успокоиться не могу", — говорит женщина.

Мужчина работал в строительной компании

Сам Александр до последнего времени работал в строительной компании, пишет издание. Причем был он не просто строителем, а работал в офисе. "Хорошо разбирался в потребностях строительства, интересовался новыми материалами и инновациями в строительстве. Производил впечатление адекватного человека. Чтобы он употреблял наркотики? Нет, такого за ним не замечал. Хотя видел его года два-три назад. Тогда у него уже были какие-то проблемы с женой ", — рассказал на условиях анонимности один его знакомый.

Многие его знакомых по работе или из Коломыи, откуда Александр родом, были шокированы, узнав о трагедии и о роли отца.

"Я шокирована просто. Увидела видео, несколько раз пересматривала, да, это он. Я знаю его с юности, пересекались в компании. Он был умным и начитанным парнем. Особенно ничего он о себе не рассказывал, просто шутил. Как такое могло случиться", — говорит его знакомая из Коломыи.

"Лет 14 уже не виделись и не разговаривали. Что с ним случилось, я просто в шоке. Был хорошим, отзывчивым и добрым другом. Любил покурить "дурь", как и все в этом возрасте. Но так, чтобы злоупотреблял, такого не было", — рассказывает другая знакомая.

Друзья детства говорят, что мама Александра ездила на заработки в Италию, когда он учился в школе. Рос он с отцом и старшим братом. На странице у мамы в соцсетях до сих пор указано, что он живет во Флоренции. Любит фотографироваться на природе. Приезжал туда и ее сын Александр, встречался с друзьями, ел неаполитанскую пиццу.

В юности Александр любил музыку и компьютерные игры с гонками. После школы он окончил местный правовой-экономический колледж. Но там его уже не помнят, говорят, коллектив изменился. После этого учился в вузе.

Напомним, Подольский суд Киеве 7 октября избрал меру пресечения для мужчины, которого подозревают в убийстве 6-летнего сына. Киевлянина арестовали на два месяца без права внесения залога.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie