Кровь, слезы и криминал. ТСН проинспектировала железнодорожный вокзал столицы и выяснила, почему полицейские бессильны в борьбе с бродягами и бездомными

Кровь, слезы и криминал. ТСН проинспектировала железнодорожный вокзал столицы и выяснила, почему полицейские бессильны в борьбе с бродягами и бездомными

Фото: donpress.com

Сейчас против 16 карманных воришек возбуждены уголовные дела.

В четверг, 5 марта, днем столичная полиция совместно с социальными службами устроила совместный рейд, чтобы предложить помощь бездомным и показать, как упорядочили киевский железнодорожный вокзал. ТСН накануне их проверки отправилась туда и сравнила, что происходит на станциях не только во время рейда с чиновниками, а и когда визит неофициальный.

О бандах, которые годами орудуют на вокзале и бродягах, которые ценой собственного здоровья им помогают, в сюжете ТСН.19:30.

Сегодня, в день рейда, на вокзале идеальный порядок. Людей без постоянного места жительства соцработники находят только за территорией помещения и зовут в социальное пристанище. Но один из мужчин говорит, что уже был там, но его якобы выгнали оттуда.

Полицейские рассказывают, что пассажиры постоянно жалуются на бездомных, но кроме административной ответственности наказать их никак нельзя.

Кровь, слезы и криминал: возможно ли навести порядок на столичном железнодорожном вокзале

Кровь, слезы и криминал: возможно ли навести порядок на столичном железнодорожном вокзале

Главный полицейский вокзала говорит, что самой большой бедой является не столько бездомные, которые ночуют там, а сколько те, кто занимаются кражами. Сейчас открыто уголовных дел на 16 карманных воришек. Но полицейские признаются, что после каждого массового задержания приходится делать уборку. Потому что те во время задержания ведут себя неадекватно и устраивают в отделениях перекуры с танцами.

"По законодательству мы не имеем права более трех часов держать их у себя в участке, поэтому мы с ними работаем, общаемся, узнаем их цели пребывания на вокзале и затем они покидают этот отдел", - говорят правоохранители.

На проверку вокзала ТСН поехала совместно с активистом Сергеем Бондарем, который ночные приключения транслирует в соцсетях. Человек находит воришек и заставляет возвращать кошельки владельцам.

Активист рассказывает, что злоумышленники придумали схему, пока одни бродяги откровенно провоцируют полицейских на Южном вокзале или дерутся между собой бездомные, таким образом отвлекая внимание, параллельно на Центральном могут работать воришки.

Наталья Нагорная

Похожие темы:

Следующая публикация