Конфликт в Институте сердца: полиция опровергла наличие оружия у активистов С14

Конфликт в Институте сердца: полиция опровергла наличие оружия у активистов С14

Во вторник на выборах директора ситуация может быть еще более напряженной.

За несколько дней до выборов директора Института сердца в его помещения наведались активисты и устроили громкую ссору с действующим руководителем Борисом Тодуровым. Врачи называют этот инцидент грубым нарушением законодательства, активисты считают свои действия законными, говорится в сюжете ТСН.19:30.

16-летняя девушка, член организации С14, попала на закрытый тренинг персонала в Институте сердца. Все, что там происходило, она снимала на мобильный телефон, пока ее не обнаружили. Сотрудники учреждения задержали ее и требовали удалить видео с телефона. Вскоре на помощь девушке приехали трое парней. Полиция при задержании якобы изъяла у них нож, баллончик со слезоточивым газом и несколько настоящих патронов. "Они угрожали мне лично, что я не доеду домой, что они знают мой адрес и мою машину. Угрожали нашим сотрудникам. Мы написали письмо в полицию, СБУ, прокуратуру, президенту, председателю парламента – с просьбой защитить", - говорит Тодуров.

Накануне выборов директора Института сердца активисты устроили стычки

Накануне выборов директора Института сердца активисты устроили стычки

Медики уверяют, что всего лишь обучали персонал, как правильно вести себя с агрессивными пациентами – и это нормально, потому что такова практика на Западе. Но руководитель Минздрава Ульяна Супрун стала на защиту активистов. "Тодуров фактически сам держал в заложниках не только активистов, но и весь медицинский персонал, который не выпускали из помещения, как рабов. После сегодняшних событий все работники института деморализованы, потому что их используют, как скот", - говорит она.

В С14 объясняют, что в Институте сердца отлеживался и скрывался от суда антимайдановец Юрий Крысин, а на тренинге на самом деле учили врачей провоцировать активистов и противодействовать журналистам, поэтому 16-летняя активистка проводила журналистское расследование. "Они сидела и снимала это. И, кстати, сами врачи это тоже снимали. Условно говоря, мы не сделали ничего, что делали другие люди. Не нарушили ни одного закона. Когда они обнаружили эту девушку, они ее окружили, сделали из этого дебош, и наш активист, то есть даже когда он зашел – их тоже окружили врачи", - рассказал лидер организации Евгений Карась.

В полиции опровергают информацию, что активисты имели при себе любое оружие. Задержанных допросили и почти сразу отпустили, каких-либо уголовных производств возбуждено не было. Одновременно Тодуров связывает инцидент с предстоящими выборами руководителя. "Это связано с выборами, которые будут завтра. В этом году проверяло три комиссии серьезные по просьбе Минздрава – не нашли никаких преступлений. Все проверили – и ничего. Остался только силовое воздействие. Осталось только зайти в клинику и дебоширить, что-то поломать, создать некий негативный резонанс", - говорит директор.

Корреспондент ТСН Дмитрий Святненко

Похожие темы:

Следующая публикация