Кому нельзя вакцинироваться от коронавируса: эксперт дал объяснение

Кому нельзя вакцинироваться от коронавируса: эксперт дал объяснение

Фото: Associated Press

По мнению Олега Рубана, люди, которые переболели или имеют антитела, вакцинироваться не должны.

Начальник главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан рассказал, в каких случаях категорически нельзя вакцинироваться от коронавируса. Рубан отметил, что COVID-19 — это не только инфекционное, но и иммунологическое заболевание и несет иммунологические риски для человека.

Об этом эпидемиолог сказал в эфире канала "Украина 24".

"Есть много точек зрения и инфекционистов, и иммунологов, и эпидемиологов по проведению правильной вакцинации. Прежде всего обязательно нужен медицинский осмотр перед вакцинацией. Во-вторых, иммунный статус человека. Потому что COVID-19 — это не только инфекционное, но и иммунологическое заболевания и несет иммунологические риски для человека", — подчеркнул он.

Рубан отметил, если человек болел, имеет антитела, имеет аутоиммунные заболевания, поражения иммунной системы — проводить вакцинацию категорически нельзя. Но добавил, что на сегодняшний этой коммуникации еще нет.

"Поэтому граждане, которые переболели или имеют антитела, по моему личному мнению как врача-эпидемиолога, вакцинироваться не должны", — подытожил он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский объяснил, кто не имеет права отказаться от вакцины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация