"Когда их вынимали из скорых, санитары плакали": подробности жуткого ДТП с тремя курсантками

В день страшной аварии три 23-летних девушки должны были получить военную форму.

"Когда их вынимали из скорых, санитары плакали": подробности жуткого ДТП с тремя курсантками

© Полиция Киева / Facebook

В Шевченковском районе Киева на улице Зоологической 25 августа на территории военного колледжа произошло жуткое ДТП — пьяный водитель совершил наезд на трех 23-летних девушек-курсанток. Все девушки получили травмы нижних конечностей, их прооперировали, но двум девушкам пришлось ампутировать по ноге.

ТСН.ua собрал подробности ужасной аварии.

Что известно о пострадавших девушках

Всем девушкам по 23 года. Они — выпускницы гражданских медицинских вузов, которые недавно успешно сдали экзамены в военно-медицинскую академию. 25 августа девушки должны были получить военную форму.

Всех троих абитуриенток прооперировали, двум девушкам ампутировали по ноге, а состояние третьей пострадавшей немного лучше.

Одна из девушек пострадала больше всего - сейчас врачи решают, можно ли сохранить девушке вторую ногу.

Состояние всех трех пока оценивается как стабильно-тяжелое. Однако их жизни угрозы нет. Они в сознании и самостоятельно дышат. Об этом сообщил начальник Украинской военно-медицинской академии, полковник медицинской службы Валерий Савицкий.

"Когда их вынимали из скорых, санитары плакали"

"Их когда вынимали из скорых, то даже санитары говорили, что у них слезы стояли в глазах, даже они плакали. Это поразило весь госпиталь, и врачи приложили просто невероятные усилия, чтобы сделать все, чтобы спасти им жизнь, потому что там и кровопотеря была достаточно большая, и что смогли, то спасли, и другой девочке обе конечности", — рассказала журналистам волонтер Наталья Воронкова в эфире "5 канала".

Алкоголь в крови виновника ДТП в 14,5 раза превышал норму

В крови военнослужащего нашли 2,9 промилле алкоголя. Это превышает норму почти в 14,5 раза (допустимое содержание алкоголя в крови - 0,2 промилле, - ред.).

Как заявила журналистам мать одной из пострадавших девушек, мужчина катался по территории части, и едва не наехал на девушек еще до инцидента.

Что известно о Владимире Холодном

Подозреваемым в совершении ДТП оказался офицер ВСУ, майор Владимир Холодный, который недавно начал работу в академии. Он является начальником курса факультета подготовки военных врачей.

По словам начальника академии, полковника медицинской службы Валерия Савицкого, Холодный — не преподаватель, а офицер управления, который приступил к исполнению своих обязанностей в июле. Тогда же он перевелся в эту академию.

Савицкий заявил, что взял Холодного по рекомендации как военнослужащего, который был в АТО.

Автомобиль находится в обременении

Автомобиль "Тойота Приус", на котором Владимир Холодный совершил ДТП, по данным "5 канала" зарегистрирован на Холодную Лилию Ивановну. Это жена Холодного Владимира Сергеевича, офицера воинской части А0135 (Воздухофлотский, 6).

© Полиция Киева / Facebook

Машина — в обременении, то есть находится под арестом или в залоге. Эти данные подтверждает Open Data Bot, а также выписка о регистрации в Государственном реестре обременений недвижимого имущества.

Документ: Государственный реестр обременений недвижимого имущества

Какое наказание грозит виновнику ДТП

Сейчас майор находится в СИЗО, ему вручили ходатайство о подозрении. Об этом на брифинге сообщил заместитель военного прокурора киевского гарнизона, старший лейтенант юстиции Иван Шнуренко.

По словам Шнуренко, речь идет о совершении тяжких телесных повреждений. Мужчине грозит от трех до восьми лет заключения.

"Сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения), и вручено ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Какое будет рассматриваться следственным судьей Шевченковского суда Киева. Время и место проведения указанного рассмотрения неизвестно", — сообщил заместитель военного прокурора киевского гарнизона.

Больше деталей в военной прокуратуре пока не разглашают.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie