Кличко собрал кворум в Киевсовете и объявил о новых депутатах

Кличко собрал кворум в Киевсовете и объявил о новых депутатах

Фото: УНИАН

Мэр призвал принять важные для города решения.

Депутаты Киевсовета собрались на свое первое заседание после месяцев отсутствия кворума.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что депутатскому корпусу следует принять важные решения, среди которых корректировка зарплат бюджетникам, выплаты педагогам, беспроблемное вхождение в отопительный сезон, который начнется в Киеве 25 октября. По его словам, соглашение о поставках газа подписано с "Нафтогазом". В целом процесс начала отопительного сезона займет до десяти дней, поскольку столица Украины имеет наибольшую систему теплоснабжения в Европе.

Кроме того, Кличко отметил важность принятия городского бюджета на следующий год. Мэр Киева также заявил, что выборы в столице состоятся, но "еще слишком рано". При этом присягу депутата приняли Надежда Пестерева и Виктор Яцик от "Самопомочи", Юрий Куринной от партии "Единство", Андрей Билозир от партии "Блок Петра Порошенко - Солидарность".

В свою очередь, на странице Facebook народный депутат от "Слуги народа", один из главных претендентов на пост главы КГГА Александр Ткаченко сообщил, что на следующей неделе в Киевсовете будет создано объединение в депутатскую группу "Новый Киев" для вывода города из кризиса.

Как сообщалось, 12 сентября на пленарном заседании Киевсовета не смогли собрать кворум, после чего мэр города объявил о начале консультаций о досрочном прекращении полномочий Киевсовета 8 созыва. Ранее ряд депутатов Киевсовета обвинила Кличко в попытке заменить КГГА новым исполнительным органом и "узурпировать власть". У мэра говорят, что такие обвинения являются попыткой сорвать сессию горсовета. 19 сентября также не собрался кворум и Кличко обратился к Верховной Раде Украины с просьбой распустить Киевский городской совет и назначить в столице досрочные выборы.

Напомним, ранее руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан обратился к правительству с просьбой представить необходимые документы для увольнения Виталия Кличко с должности руководителя Киевской городской государственной администрации. Кличко, в свою очередь, заявлял, что распределение полномочий городского головы Киева и главы столичной государственной администрации якобы противоречит европейской практике местного самоуправления.

4 сентября Кабмин во время заседания согласовал увольнение Кличко с должности председателя КГГА. Окончательное решение должен принять президент Украины Владимир Зеленский. Сам глава столицы решение правительства называет неконституционным.

В то же время премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что в Киеве не прекратилась коррупционная практика воздействия на столичную администрацию разнообразных групп. Глава правительства заявил, что лично очень уважает Кличко: "Я бы уволил не его, а господина Столара (Вадим Столар, застройщик и предприниматель, который якобы имеет влияние на Кличко - ред.), но должности у этого человека нет, поэтому сделать это было бы невозможно".

Виталий Кличко выхватил телефон у журналиста во время встречи с жителями столицы

Виталий Кличко выхватил телефон у журналиста во время встречи с жителями столицы
Следующая публикация