Кличко рассказал, когда в квартирах киевлян будет тепло

Кличко рассказал, когда в квартирах киевлян будет тепло

Фото: pixabay.com

Сеть отопления в Киеве – самая большая в Украине и одна из крупнейших в Европе.

Жилые дома Киева подключат к отоплению, когда среднесуточная температура снизится до +8 градусов.

Об этом в эфире телеканала “Киев” заявил мэр столицы Виталий Кличко, пишет Укринформ.

“Что касается больниц, детсадов и школ, - можем начать подачу тепла, не дожидаясь понижения температуры до указанных показателей. Если есть заявки от учреждений, мы их будем подключать к отоплению”, - отметил Кличко.

Сеть отопления в Киеве – самая большая в Украине и одна из крупнейших в Европе, поэтому, чтобы тепло после старта отопительного сезона дошло до каждой квартиры в более 11 тысяч многоквартирных домов, технологически необходимо около недели.

Как согреваются украинцы во без отопления

Как согреваются украинцы во без отопления

Одних только труб теплоснабжения в столице – почти 3 тыс. км, которые годами не ремонтировались. Сейчас, по словам Кличко, перекладывают теплосети, которым 30, а то и 40 лет”.

По нормам оптимальная температура в квартире во время отопительного сезона - около +18 градусов.

Потребителя тоже может повлиять на температуру. Например, утеплить окна, двери и тому подобное.

«Если же вы как потребитель выполнили все, а в квартире холодно, просим обращаться на горячую линию 1557”, - отметил мэр Киева.

Напомним, 2 августа вступил в силу закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения". Он предусматривает обязательное установление счетчиков.

"Операторы внешних инженерных сетей должны установить счетчики. Если оператор не сделает, на него, а не на потребителя, наложен штраф. При этом, у потребителя остается право самостоятельно купить счетчики. Но люди за это платить не обязаны. Счетчики тепла должны быть установлены в течение года, воды для нежилых зданий в течение одного года, а для жилых – в течение двух лет", - отметил премьер-министр Владимир Гройсман в Facebook.

Благодаря установке счетчиков по учету тепла и воды население будет платить меньше, только за потребленные ресурсы.

Похожие темы:

Следующая публикация