Кличко попросил распустить Киевсовет: как восприняли решение мэра депутаты

Кличко попросил распустить Киевсовет: как восприняли решение мэра депутаты

Фото: УНИАН

Столичные депутаты не смогли собраться на заседание.

Мэр Киева Виталий Кличко попросил парламент распустить Киевсовет. Причина - сорвано очередное заседание, на которое столичные избранники не могут собраться уже четвертый месяц. Как на заявление Кличко отреагировали в Киевсовете, в сюжете ТСН.19:30.

Столичные депутаты не смогли собраться на заседание: зарегистрировалось 38 депутатов из 110. Хотя для кворума нужно минимум 62.

Со словом выступил мэр Виталий Кличко. В выступлении сравнил депутатов с силовиками, которые проводили спецоперацию на мосту: "Они готовы были отдать жизнь, чтобы город Киев заработало".

В свою очередь депутаты работать не пришли. Мэр делает вывод, что Киевсовет неработоспособна. "Именно поэтому я обращаюсь к парламенту. Это обращение о роспуске рады и назначении досрочных парламентских выборов. Пусть депутаты идут и рассказывают киевлянам, как они работали", - сказал Кличко.

Столичные чиновники игнорируют заседания Киевсовета как протест коррупционной власти

Столичные чиновники игнорируют заседания Киевсовета как протест коррупционной власти

Депутаты восприняли решение по-разному. Кто-то поддерживает решение мэра, потому что выхода другого нет. Другие считают роспуск попробую шантажа.

Те, кто заседание проигнорировал, напоминают, что заседания Киевсовета не происходят уже четвертый месяц. Часть переносил сам председатель и его соратники. На сегодняшнее же не пришли в знак протеста. "Игнорирование – это протест столичной власти, которая печатает решения, которые являются коррупционными, неэффективными", - говорит депутат Сергей Гусовский.

Кое-кто из депутатов хочет голосовать за недоверие городскому голове. "Мы как раз, когда подавали документы в НАБУ о его преступлениях, сказали, что будем собирать подписи и хотим голосования за недоверие городскому голове", - говорит депутат Илья Сагайдак.

Теперь слово за народными депутатами. Большинство парламентских фракций обращение Кличко узнали от журналистов. Свою позицию согласовывать на заседаниях фракций. Готовы поддержать представление - партия "Слуга народа". Там указывали на проблемы в столице и необходимость реформ. "В городе уже назрел перезагрузки. Если оно состоится на базе нового закона о столице, дискуссии относительно возобновления самоуправления в столице уйдут в историю", - говорит нардеп Александр Ткаченко.

Если представление руководителя поддержат, то следующие перевыборы могут состояться уже в декабре. Кроме того, столица может получить новый закон о столице. Его зарегистрировали в Раде.

Корреспондент ТСН Александр Романюк.

Похожие темы:

Следующая публикация