Кличко поддержал создание Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр"

Кличко поддержал создание Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр"

Виталий Кличко / Фото: facebook/Віталій Кличко

Об идее создания Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" и своем отношении к проекту глава Киева рассказал городским депутатам на закрытом заседании Киевсовета.

Кличко убежден, что надлежащее почтение памяти жертв расстрелов в Бабьем Яру требует создания большого мемориального комплекса на территории урочища. Такая политика полностью соответствует мировой практике сохранения исторической памяти о Второй мировой войне.

Об этом говорится в материале издания "Цензор" со ссылкой на "Новинарню".

"И в Нью-Йорке, и в Тель-Авиве таких массовых расстрелов не было — а подобные музеи есть. Даже есть мемориалы и музеи Холокоста в европейских государствах, которые напрямую не имеют отношения к таким событиям. А в Бабьем Яру гуляют собаки, жарят шашлыки, будто ничего не было", — говорит киевский глава.

По словам Кличко, идея возникновения Мемориального центра Холокоста возникла после визита во Львов, в частности в музей "Территория террора", посвященного действиям карательных органов СССР во время советской оккупации города. Для реализации масштабного замысла к проекту присоединились частные инвесторы и меценаты. Несмотря на это, сам Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" будет принадлежать общине города Киева:

"Во-первых, этот проект не должен быть политическим проектом. Во-вторых, ни в коем случае не должно быть какого-то человека, который говорит: "Это мой проект!" Это проект общины города Киева в первую очередь и всех неравнодушных, украинского и международного сообщества", — заявил Виталий Кличко.

Объединение усилий украинской и международной общественности для создания мемориального центра в Киеве никоим образом не навредит честному и непредвзятому почтению памяти погибших, несмотря на многочисленные спекуляции в отдельных кругах общественности и СМИ.

"Что касается концепта — я могу сказать, что этот проект имеет цель: привлечь всех неравнодушных, и ни в коем случае не сделать так, чтобы Бабий Яр был приватизирован благодаря кому-то из олигархов. Абсолютно открыто был сделан общественный совет, архитектурный совет, научный совет", — считает мэр.

Кличко отметил, что в Наблюдательный Совет Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" входят представители украинской и мировой общественности, в частности бывший народный депутат от партии "Голос" Святослав Вакарчук, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер, экс-президент Польши Александр Квасьневский и другие.

Фонд "Мемориал Холокоста "Бабий Яр" создали в 2016 году с целью сведения в Киеве центра памяти жертв Холокоста во время Второй мировой войны. Главой Наблюдательного Совета фонда стал руководитель Еврейского агентства для Израиля, известный правозащитник Натан Щаранский.

Напомним, урочище Бабий Яр в Киеве стало местом массовых расстрелов евреев, ромов, а также украинцев и представителей других национальностей в годы Второй мировой войны. Одним из самых массовых убийств во времена Холокоста стал расстрел 33 771 еврея в Бабьем Яру 29-30 сентября 1941 года по приказу немецкой оккупационной администрации. Всего за период немецкой оккупации Киева в урочище были убиты больше 100 тысяч человек.

Похожие темы:

Следующая публикация