Киевская подземка под угрозой остановки: суд не разрешил снять арест со счетов метрополитена

Киевская подземка под угрозой остановки: суд не разрешил снять арест со счетов метрополитена

Фото: УНИАН

"Киевский метрополитен" обязан заплатить ООО "Укррослизинг" 2 млрд грн.

Высший хозяйственный суд Украины рассмотрел дело по ООО "Укррослизинг" приняв решение не в пользу коммунального предприятия "Киевский метрополитен".

Об этом сообщает пресс-служба "Киевского метрополитена".

"Суд частично удовлетворил кассационную жалобу КП "Киевский метрополитен" отказав ООО "Укррослизинг" в удовлетворении исковых требований о взыскании пени в сумме 42 млн. грн. В остальной части решение предыдущих инстанций суд оставил без изменений", — говорится в сообщении.

Это означает, что "Киевский метрополитен" не должен будет выплачивать пеню ООО "Укррослизинг" в размере 42 млн грн, но поскольку решения предыдущих инстанций остаются в силе, то метрополитен должен будет выплатить этой компании 2 млрд грн.

Отметим, что 16 марта счета подземки были арестованы согласно решению Киевского апелляционного хозяйственного суда. Последний обязал выплатить ООО "Укррослизинг" почти 2 миллиарда гривен по договору от 2009 года на поставку 100 вагонов.

В пресс-службе метрополитена отметили, что из-за ареста средств предприятие пока не в состоянии осуществлять закупку запасных частей и оборудования для проведения регламентных капитальных и текущих ремонтов.

"Также, складывается угрожающая ситуация с выплатой заработной платы работникам, что может привести к социальной напряженности в коллективе. Городская власть делает все возможное для недопущения транспортного коллапса в городе. Столичный метрополитен несмотря на трудности в настоящее время работает в штатном режиме", — также отметили в пресс-службе.

Напомним, в конце марта мэр Киева Виталий Кличко заявил, что метрополитен в Киеве может остановиться из-за долгов столичной подземки. "Угрожающая ситуация сложилась вокруг долга "Киевского метрополитена", счета которого, как вы знаете, арестованы по решению суда. Это прямая угроза парализации работы и остановки столичного метро. То есть, нас заставляют оплатить старые долги, которые кто-то брал", — сказал тогда Кличко.

Похожие темы:

Следующая публикация