Киевлянам предлагают выбрать деревья, которые высадят на Крещатике вместо засохших каштанов-подделок

Киевлянам предлагают выбрать деревья, которые высадят на Крещатике вместо засохших каштанов-подделок

Фото: Александр Соколенко /Facebook

Выбрать нужно из девяти деревьев.

Киевлянам предлагают выбрать из девяти деревьев, которые высадят на Крещатике вместо засохших каштанов. Голосование стартовало, говорится в сюжете ТСН.19.30.

Нужно выбрать из таких деревьев: Клен, Вяз, Каштан, Дуб, Рябина, Граб, Платан, еще один Клен и Вишня Птичья - иначе Черешня. Проголосовать за них можно на сайте "Зеленстроя".

Киевлянам предлагают выбрать, какие деревья посадить в столице вместо каштанов

Киевлянам предлагают выбрать, какие деревья посадить в столице вместо каштанов

Все деревья можно увидеть собственными глазами, они уже полгода растут напротив горсовета вместо погибших каштанов, которые оказались совсем не итальянскими устойчивыми Каштанами Бриоти. 285 заморских деревьев в 2012-м году власть купила по 4 тысячи гривен. Когда каштаны зацвели белым, а не красным, характерным для них цветом, оказалось, что это обычный Конский Каштан по 700 гривен. "Зеленстрой" признается, что это и для них стало неожиданностью.

Неустойчивые каштаны исчезли, как и надежда на возвращение почти двух миллионов гривен от фирмы, продавшей "липовые" каштаны. Исполнители говорят, что с предприятия "Профессиональный Садовник" взять нечего.

"Решение суда невозможно выполнить на сегодняшний день, поскольку отсутствуют имущество, денежные средства, ценные бумаги, другие основные средства. Предприятие, скорее всего, создавалось для одной операции", - говорит и.о. руководителя Обуховского городского райотдела Госисполнительной службы Александр Гаврилюк.

Новые показательные деревья стоят уже по 19 тысяч. Их благотворители завезли из Германии. К ним добавляются система полива, контейнер и лавочки. Механизм сделан так, что пленка защищает от соли, а закопанный 180-литровый контейнер постоянно орошает дерево. Поливать надо раз в две недели.

Дендролог Юрий Клименко говорит, что лучше сажать деревья не сразу во все двести тридцать лунок на главной улице, а постепенно. И не выбирать один вид. Из списка он вычеркнул бы Платан и Вяз. "Платаны растут вблизи ручьев, каких-нибудь рек. Растению необходимо большое количество влаги", - говорит он.

Киевлянка Ольга Пахарь отвергает все 9 вариантов. И предлагает свой. Дерево из Северной Америки, которое прижилось в Украине - катальпа. Цвести начинает с мая. И его не ест моль, как Каштан. Дает тень с прохладой и разносит невероятные ароматы.

Но есть недостаток - саженец катальпы не может дорого стоить. То есть расточителям бюджета будет очень трудно на катальпе заработать, говорит киевлянка.

Корреспондент ТСН Наталья Гончарова

 

Похожие темы:

Следующая публикация