Киев снова оказался в топе городов с самым грязным воздухом: нормы превышены почти в три раза

Киев снова оказался в топе городов с самым грязным воздухом: нормы превышены почти в три раза

Фото: УНИАН

Согласно данным, индекс Киева составляет 126 при норме 50.

В Киеве 10 февраля зафиксирован один из самых высоких показателей загрязнения воздуха в мире. По состоянию на 10:00 столица Украины была на 14-м месте в рейтинге, на первом оказался Лахор (Пакистан).

Об этом свидетельствуют данные портала Iqair, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени.

Согласно данным, индекс Киева составляет 126 при норме 50.

По данным Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского, с 2 по 8 февраля в воздухе столицы Украины отмечено превышение предельно допустимых концентраций:

  • пыли - в 1,1-1,2 раза на Бессарабской площади;
  • диоксида серы - в 3,0-3,3 раза - на улицах Семена Скляренко, Инженера Бородина, Каунасской, площадях Бессарабской и Победы; в 2,3-2,9 раза - на других постах наблюдений;
  • диоксида азота - в 5,3-7,1 раза - на улицах Инженера Бородина, Каунасской, проспекте Победы; в 4,0-4,7 раза - на площадях Победы, Бессарабской, Демеевской; в 2,6-3,9 раза - на всех постах города, кроме проспекта Науки, где превышений не выявлено;
  • формальдегида - в 2,1-2,3 раза - на проспекте Победы, площадях Бессарабской, Демеевской, Победы, улицах Каунасской, Семена Скляренко, Александра Довженко, бульваре Леси Украинки; в 1,2-1,9 раза - на других постах наблюдений.

По сравнению с предыдущей неделей, уровень загрязнения воздуха диоксидом азота несколько вырос, формальдегидом - снизился, другими примесями - почти не изменился.

Уровень загрязнения воздуха в столице характеризуется как "нездоровый для чувствительных групп населения". При таком уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями органов дыхательной системы советуют одевать респираторы, в помещениях закрывать окна и включать очистители воздуха, а также избегать спортивных занятий на открытом воздухе.

Напомним, что в январе в Киеве также фиксировали высокий уровень загрязнения воздуха. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе была превышена в два-семь раз.

Глоток чистого воздуха на вес золота: из-за транспорта в Киеве нечем дышать

Глоток чистого воздуха на вес золота: из-за транспорта в Киеве нечем дышать

Похожие темы:

Следующая публикация