Киев может попасть в оранжевую зону карантина: что это означает

Киев может попасть в оранжевую зону карантина: что это означает

Фото: pixabay.com

Оранжевая зона карантина включает, в частности, запрет работы ресторанов и спортзалов.

Эпидемиологическая ситуация в Киеве будет приближаться к оранжевой зоне, в соответствии с зонированием, которое предусматривает адаптивный карантин с 1 августа.

Завтра, 31 июля, будет принято решение.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на комментарий председателя Держпродспоживслужби Киева Олега Рубана.

"Киев окажется на грани - между желтой и оранжевой зоной", - сказал Рубан о прогнозе эпидемиологической ситуации с 1 августа.

Отметим, Украину планируют поделить на четыре зоны карантина - с зеленым, желтым, оранжевым и красным уровнем эпидемиологической опасности.

"Зеленый" уровень

"Зеленый" уровень эпидемической опасности на территории всего региона устанавливается в случае отсутствия в нем признаков региона с широким распространением COVID-19 более трех дней подряд. На территории региона с таким уровнем запрещается:

  • проведение массовых мероприятий с участием более одного человека на 5 кв. метров площади здания или территории, а также деятельность кинотеатров и учреждений культуры с заполняемостью кинозалов или залов более 50% мест в каждом отдельном кинозале или зале;
  • осуществление регулярных и нерегулярных перевозок пассажиров в количестве большем, чем количество мест для сидения.

"Желтый", "оранжевый" или "красный" уровень устанавливаются на территориях со значительным распространением COVID-19. Таким считается регион, который имеет один из таких признаков.

"Желтый" уровень

В регионе, где установлен "желтый" уровень, к запретам добавляется посещение посторонними лицами ряда учреждений и учреждений социальной защиты, кроме тех, которые предоставляют социальные услуги экстренно.

"Оранжевый" уровень

Соответственно на территориях, на которых определили "оранжевый" уровень имеющихся запретов добавляются еще следующие:

  • проведение массовых мероприятий с участием более чем 100 человек и более одной особи на 20 кв. метров площади здания или территории;
  • деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц; работу после 24-й и до 7 часов развлекательных заведений, а также субъектов хозяйствования по предоставлению услуг общественного питания, кроме услуг общественного питания с применением адресной доставки заказов и заказов на вынос;
  • посещение учреждений образования соискателями образования группами количеством более 20 человек, кроме учреждений дошкольного и общего среднего образования;
  • проведение учреждениями здравоохранения плановых мероприятий по госпитализации, кроме ряда исключений;
  • деятельность спортивных залов, фитнесс-центров; прием детей в детские заведения оздоровления и отдыха; оздоровление и отдых детей за пределами указанной территории.

"Красный" уровень

Для регионов с "красным" уровнем эпидемической опасности дополнительно к правилам "оранжевого" уровня запрещается:

  • регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров, кроме перевозки: легковыми автомобилями, количество пассажиров, включая водителя, в которых не более 5 человек без учета лиц в возрасте до 14 лет; служебными и/или арендованными автомобилями предприятий, заведений и учреждений при условии обеспечения водителей и пассажиров средствами индивидуальной защиты в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых проинформировано не менее чем за два дня органы Нацполиции;
  • прием посетителей субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сферах культуры, заведений общественного питания, ТРЦ, других заведений развлекательной деятельности, фитнес-центров, торгового и бытового обслуживания населения, кроме: торговли продуктами питания, горючим, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами и тому подобное;
  • производство банковской и страховой деятельности, а также медицинской практики, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, техническому обслуживанию регистраторов расчетных операций, деятельности по ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного пользования, объектов почтовой связи; торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг общественного питания с применением адресной доставки заказов;
  • посещение получателями социальных или реабилитационных услуг учреждений и учреждений, оказывающих социальные и реабилитационные услуги семьям, лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, кроме учреждений и заведений, которые предоставляют социальные услуги экстренно, центров учета бездомных лиц, мобильных бригад социально-психологической помощи, социального патрулирования.

При этом в регионах с "оранжевым" и "красным" уровнями дополнительно могут применяться ограничительные меры, установленные органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Напомним, Минздрав завтра инициирует проведение заседания центральной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций для утверждения четырех зон карантина.

Тем временем в Киеве зафиксирован новый антирекорд - почти 200 случаев за сутки коронавирус.

Такое количество инфицированных мэр Киева Виталий Кличко связывает со вспышкой коронавируса в общежитии Института специальной связи и защиты информации НТУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". Там за минувшие сутки зафиксировали еще 81 случай заболевания", - отметил столичный голова.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация