"Киев меняется, преображается и идет вперед". Кличко прокомментировал нашумевший рейтинг The Economist

"Киев меняется, преображается и идет вперед". Кличко прокомментировал нашумевший рейтинг The Economist

Фото: УНИАН

Мэр пригласил экспертов издания в украинскую столицу.

Мэр столицы Виталий Кличко прокомментировал нашумевший рейтинг издания The Economist, в котором Киев вошел в десятку худших городов для жизни.

Об этом он заявил в интервью газете "Факты", передает пресс-служба КГГА.

"Рейтинг комфортности городов "The Economist" состоит из пяти категорий: стабильность, здравоохранение, культура и экология, образование и инфраструктура. В каждой категории эксперты выставляют несколько оценок, из которых определяется среднее в категории, а затем – суммарный рейтинг города. Важность каждой категории для жизни человека – разная, что учитывают аналитики журнала. Так, стабильность в городе, по мнению экспертов, занимает 25% суммарного рейтинга. Они переносят ситуацию на востоке нашей страны на столицу, поэтому, несмотря на спокойствие и безопасность на улицах нашего города, здесь мы имеем низкую оценку – 35 баллов", – отметил Кличко.

По словам мэра, этот рейтинг является проекцией оценки экспертами того, что происходит в стране.

"Ведь война на Донбассе – не в Киеве. А она названа одной из причин. Проблемы в экономике? Киев как раз единственный город в стране, который показывает положительную динамику развития. Где и безработицы почти нет, и инфраструктура восстанавливается активными темпами, и вводятся инновации для прозрачности процессов управления", – отметил Кличко.

По мнению главы столицы, критерии исследования издания "не совсем подходят для переломного этапа, на котором находится сегодня Украина".

"А Киев все годы независимости был и остается лидером демократических преобразований в Украине. Киев меняется, преображается и идет вперед, мы делаем его европейским городом. Но ситуация в столице, к сожалению, отличается от общей ситуации в стране и восприятии ее зарубежными экспертами", – подчеркнул он.

"Кроме того, судя по рейтингу стоимости жизни Киев входит в 10-ку самых привлекательных городов мира, поэтому приглашаем экспертов "The Economist" в гости и мы докажем им, что Киев – один из лучших городов в мире!", – сказал Кличко.

Киев попал в рейтинг худших для жизни городов

Киев попал в рейтинг худших для жизни городов

Напомним, Киев попал в десятку наименее комфортных для жизни городов в мире. Об этом свидетельствуют дни ежегодного рейтинга влиятельного издания The Economist.

Столица Украины оказалась на 131-м месте из 140. Хуже Киев в рейтинге оказались Дуала (Камерун), Хараре (Зимбабве), Карачи (Пакистан), Алжир (Алжир), Порт-Морсби (ПНГ), Дакка (Бангладеш), Триполи (Ливия), Лагос (Нигерия) и Дамаск (Сирия).

Примечательно, что за последние пять лет Киев продемонстрировал самое стремительное снижение позиций. Его показатели в рейтинге снизились на 21,4%.

Эксперты отмечают, что показатели Украины демонстрируют определенное улучшение, однако находятся под угрозой из-за волнения, экономическую нестабильность и войну на Донбассе.

Лидером рейтинга на комфортное город уже в седьмой раз стал австралийский Мельбурн. На втором месте - Вена (Австрия), на третьем - Ванкувер (Канада).

Похожие темы:

Следующая публикация