Каждый дождь, как стихийное бедствие: ТСН разобралась, почему заливает Киев

Город постоянно оказывается перед угрозой паралича вследствие огромных луж.

Каждый дождь, как стихийное бедствие: ТСН разобралась, почему заливает Киев

© УНИАН

Вода на киевских дорогах до сих пор остается, поэтому журналисты решили выяснить, почему каждый дождь в столице превращается в стихийное бедствие. На то, чтобы остановился общественный и частный транспорт, в этот раз понадобились считанные минуты, говорится в сюжете ТСН.19:30.

После вечернего ливня накануне утром коммунальщики вышли на проблемные места чистить ливневки. Чтобы ускорить путь отхода воды, трубы проталкивали шлангом. "Попадает мусор и делает затор", - объяснили рабочие. Дожди смывают в канализацию все на своем пути: песок с газонов, мусор с дорог и тротуаров, камни, бытовой мусор – пластиковые бутылки, металлические мелкие предметы и тому подобное.

Проблемы со сливной канализацией не только в Киеве – недавно в Чернигове частные дома двух улиц во время дождя чуть не ушли вместе с водой. Там люди тоже жалуются на ливневки: поверхностная дождевая канализация переполнена, вода не успевает уходить к коллектору. "Она не может пройти из-за засорения большого, потому что не чистят должным образом. Я 26 лет тут живу, но не вижу, чтобы чистили трубу внутри", - говорит один из жителей города.

Но коммунальщики убеждают, что локальными чистками глобально проблему не решить – трубы в каждом районе прокладывали с его развитием, но с тех пор сколько киевских парков исчезло под многоэтажками и насколько уплотнена застройка? "Данная система прочищена, она чистая, но большое количество воды – она просто не успевает проходить через такой диаметр трубы. Все строится, и торговые центры, и большие дома, у них большой водозабор, что влечет подтопление", - пояснил заместитель начальника КП ШЕУ Днепровского района Киева Николай Вергун.

В отдельных местах, чтобы не было подтопления, диаметр трубы следует увеличить вдвое, потому что коммуникации, даже чистые, просто не в состоянии быстро проглотить такое большое количество воды. А делать это придется еще не раз, ведь этим летом небо как будто прорвало – постоянно льет и льет, дождливую погоду прогнозируют до конца месяца. Кое-кто шутит, что киевлянам пора запасаться лодками. Покончить же с подтоплениями раз и навсегда можно лишь реконструкцией коллекторов и сети.

В гидрометцентре объясняют, что количество среднегодовых осадков на самом деле не выросло, просто дожди стали другими. "Бывает, за один день выпадает полумесячная норма дождя. Это очень характерно для каких-то тропических частей, то есть количество ливней немножко увеличивается, раньше дожди были более продолжительными и менее интенсивными", - рассказал синоптик Владислав Билык.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie