Карантин в Киеве. Развлекательные заведения закрыты, в кафе мало людей, а очереди в супермаркетах не исчезли

Карантин в Киеве. Развлекательные заведения закрыты, в кафе мало людей, а очереди в супермаркетах не исчезли

Фото: ТСН.ua

Привычные развлечения уикенда в мегаполисе - кино, театры, музеи - теперь под запретом.

Столица привыкает к новой реальности. Киевляне начали получать смс-сообщения от Минздрава с призывом остаться дома. И, похоже, агитку горожане восприняли серьезно.

Это очень легко заметить по Крещатику - главной прогулочной площадке в выходные. Там людей совсем мало. Даже гигантские мультяшные куклы, в своеобразных масках, не подходят обниматься, помня о расстояние в один метр. А единичные смельчаки из угрозы смеются, правда вооружаются антисептиками. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тижня.

Привычные развлечения уикенда в мегаполисе - кино, театры, музеи - теперь под запретом. За нарушение карантина - штрафы и даже уголовная ответственность. И судя по всему, бизнес отнесся к этому очень серьезно. В торгово-развлекательных центрах в выходной день закрыты развлекательные зоны. Фуд-корты работают, но желающих поесть маловато. В заведениях, где раньше был аншлаг, теперь пусто.

Медработники в любой момент готовы проверить температуру, везде поставлены дезинфицирующие средства - так называемые санитайзеры и развешаны памятки, как уберечься от коронавируса.

Еще один индикатор народного спокойствия - супермаркеты и базары. Здесь все стабильно. Люди делают продовольственные запасы. И на сегодня это, пожалуй, самый эпицентр потенциального заражения. Потому что продавцы здесь берут грязные деньги, тут же тянут пальцы в рот, чтобы послюнявить их, открыть пакет для единичных покупателей.

И вот здесь важно понять, что каждый человек, который игнорирует требования карантина, натыкается на смерть и потенциально становится убийцей. Легкомыслие здесь слишком опасная штука.

Насколько серьезно украинцы отнеслись к требованиям карантина

Насколько серьезно украинцы отнеслись к требованиям карантина

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация