Кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский может оказаться политическим проектом Вадима Столара - СМИ

Кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский может оказаться политическим проектом Вадима Столара - СМИ

Фото: УНИАН

Кандидат в мэры Киева Андрей Пальчевский может оказаться политическим проектом одиозного нардепа от ОПЗЖ Вадима Столара, которого называли смотрящим за строительным рынком столицы.

Об этом говорится в материале "Вестей" "Схемы: Пальчевский и тень Столара. Кто и зачем продвигает телеведущего и собственника медлаборатории в мэры Киева"

"Вести" называют политическое партнерство Пальчевского и Столара взаимовыгодным: Столар может финансировать избирательную кампанию Пальчевского, чтобы вернуть былое влияние на столичную мэрию. "В последние годы влияние Столара на столицу заметно сократилось. Видимо, Столар хочет вернуть власть над столицей, а для этого нет способа надежнее, чем завести в Киевраду "своего" мэра", — пишет издание.

Пальчевский проводит одну из самых масштабных и дорогостоящих рекламных кампаний. На рынке его расходы на наружную рекламу, продвижение онлайн и в медиа оценивают в десятки тысяч долларов. Штаб Пальчевского подозревали в фальсификации рейтинга, подготовленного компанией "Интер-Акция". Согласно ему, кандидат якобы набирает 22%. В СМИ попала информация, что фейковый рейтинг обошелся в $25 тыс. На его продвижение в фейсбуке потратили еще не менее $10 тыс.

Пальчевский также регулярно появляется в эфире телеканалов лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука. "Пальчевскому создают имидж бескомпромиссного правдоруба и эксперта по всем вопросам. В прайм-тайм он комментирует буквально все: от протестов в США до местных выборов", — пишут "Вести".

Согласно большинству соцопросов, рейтинг Пальчевского составляет 9-12%, в гонке кандидатов в мэры Киева он на втором месте. По данным издания, цель Столара — вывести Пальчевского во второй тур и получить голоса избирателей, чьи кандидаты проиграют в первом. "Для этого есть два месяца и неограниченные финансовые ресурсы", — говорится в материале.

Андрей Пальчевский — кадровый военный России, в 1990-х служил в Лаосе, баллотировался в Госдуму РФ от Партии любителей пива. В начале 2000-х вернулся в Киев, основал частную медицинскую клинику "Евролаб". В марте клинику обвинили в спекуляции на панике вокруг пандемии COVID-19: здесь продавали ПЦР-тесты за 16 тыс. грн и, по данным СБУ, могли скрывать выявленные факты инфицирования. В 2010 году Пальчевский был назначен первым заместителем министра по делам семьи, молодежи и спорта в Кабмине Николая Азарова.

12 августа волонтер Роман Синицын опубликовал видео с участием кандидата. По словам Синицына, тот был в состоянии алкогольного опьянения, приставал к посетителям бара на Ярославском Валу и пытался устроить драку.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Выборы
Следующая публикация