Ученые объяснили причины появления такого большого количества насекомых.
Киевляне 4 июня наблюдали на улицах разных районов большое количество бабочек — сонцевиков черно-рыжих.
Пользователи в соцсетях начали делиться фотографиями, интересуясь причинами появления насекомых в столице, - пишет Громадское.
Слушайте, а что за фантастическое явление? По всему Подолу бабочки, очень много. У меня только возле подъезда летает штук 20, если не больше. Возле офиса в Изоляции та же история. Никогда такого не видела
Опубликовано Ania Bilous 4 июня 2018 г.
Сонцевик черно-рыжая (Nymphalis xanthomelas) -- так называется бабочка, который десятками тысяч появился сегодня повсеместно в...
Опубликовано Валерием Корнеевым 4 июня 2018 г.
Вот такие бабочки летают сегодня по всему Городу в огромном количестве - загляденье
Опубликовано Ясей Ярославной 4 июня 2018 г.
Our museum has interesting group today! All area around museum occupied by batterfly! Сегодня в Музей исторических...
Опубликовано Iryna Udovychenko 4 июня 2018 г.
Глава Департамента Института зоологии Национальной академии наук Украины Валерий Корнеев пояснил, что в Киеве появились десятки тысяч таких бабочек, ведь 2017 год был благоприятным для этого вида насекомых, а весной 2018 все особи почти одновременно отложили яйца.
Гусеницы, которых было больше, чем в 2017 году, быстро развились за май. Их куколки развивались больше недели, а после дождя в Киеве 2-3 июня — появились бабочки.
В то же время ученый отметил, что в целом в Европе и в Центральной Азии энтомологи наблюдают катастрофическое падение численности бабочек.
«Даже в Ирпене под Киевом вы больше не увидите большинства относительно обычных видов. Из-за непрогнозируемых природных условий, воздействие человека, в частности, использование ядохимикатов, распашки и выжигания травы, — они необратимо сокращают свои ареалы и погибают», — пояснил ученый.
Но сонцевик черно-рыжий более устойчив, чем другие виды, легко мигрирует и везде может найди питание.
А вот в России юзеры бьют тревогу из-за нашествия вонючих бабочек.