Из-за потенциальной опасности из Чернобыля в Киеве вечером замеряли радиационный фон

Из-за потенциальной опасности из Чернобыля в Киеве вечером замеряли радиационный фон

Фото: КГГА

В КГГА советуют жителям столицы закрыть окна и не выходить на улицу.

Из-за фиксирования продуктов горения в воздухе в Киеве пристально следят за радиационным фоном, ведь дым в столице принесло с мест пожаров в Житомирской области и Чернобыльской зоне.

"Радиационный фон в столице в пределах нормы – 0,14 микрозивертов (0,30 – норма)", - сообщили в Киевской городской государственной администрации и показали фото дозиметра, которым измеряли радиационный фон в 21:30 16 апреля.

"В столице наблюдается задымленность, в воздухе зафиксированы продукты горения. Причиной этого являются пожары в Житомирской области и Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, а также северо-западный ветер. Пожалуйста, оставайтесь дома!", - отметили в КГГА.

По сообщению ГСЧС, по состоянию на 17:00 16 апреля в Чернобыльской зоне пожарные продолжали проливание отдельных участков, где наблюдается тление пеньков, остатков древесины, поваленных сухих деревьев, а также торфяников. Вследствие шквальных порывов ветра во второй половине дня произошло осложнение обстановки и появились три новые очаги тления, которые не являются масштабными и не имеют угрожающего характера, заверили в ГСЧС.

Работы по локализации участков возгорания продолжаются в Корогодском, Дитяткивском, Паришевском и Денисовицком лесничествах.

Угрозы для критических объектов, такие как "Укрытие", "Вектор" и другим нет, заверили в ГСЧС.

К тушению привлечено свыше 1100 человек и 120 единиц техники, включая два вертолета.

Радиационный фон по Киеву и Киевской области находится в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений: г.Киев – 0,012 мР/ч, Киевская область – в пределах 0,011 мР/ч при допустимом фоне 0,05 мР/ч, г.Чернобыль – 0,023 мР/ч, на КДП "Дитятки" 0,02 мР/ч при контрольно допустимом уровне до 0,055 мг/ч.

Отметим, что пожар в Чернобыльской зоне, который продолжалась 10 дней подряд, 14 апреля удалось потушить, последние два дня наблюдалось лишь тление пней и древесины. Спасателям очень помог дождь. Однако из-за сильного ветра 16 апреля в Чернобыльской зоне снова начался пожар.

4 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения вблизи с. Владимировка Котовского лесничества возник верховой лесной пожар на площади 20 га. К тушению привлекли авиацию. 6 апреля полиция открыла уголовное производство из-за пожара в Чернобыльской зоне. Журналисты ТСН, которые побывали на месте пожарища, говорят, что огнем уничтожены не только леса, но и 12 удаленных сел, кладбище. От пожара погибли и пострадали сотни животных. Убытки достигают десятков миллионов гривен, однако точная площадь выгорания еще неизвестна.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тайны Чернобыля
Следующая публикация