Из-за грязного воздуха: нардеп анонсировал законопроект о запрете угля на ТЭЦ в крупных городах
Больше 600 тысяч киевлян в год обращаются к врачам с болезнями дыхательных путей.
© УНИАН
Одной из проблем Киева является грязный воздух. Ежегодно больше 600 тысяч жителей столицы обращаются к врачам с болезнями дыхательных путей.
Такие данные указаны в отчете Центра статистики Министерства здравоохранения Украины.
"В Киеве грязный воздух не только тогда, когда ветром занесет дым с торфяников, а постоянно. Причин много. Одна из них – работа на территории города устаревшей угольной Дарницкой ТЭЦ. Из-за сжигания угля ТЭЦ выбрасывает в атмосферу золу. Она и является первой причиной столичных смогов. По сути, эта пыль просто летает Киевом. Мы ее можем даже не видеть. Ветер разносит ее на десятки километров. И это то, чем мы дышим ежедневно. В первую очередь страдают люди с хроническими заболеваниями дыхательных путей. Такая пыль является одним из возбудителей онкозаболеваний", - написал в Facebook народный депута от "Слуги народа" Александр Ткаченко.
Парламентарий сообщил о подготовке законопроекта о запрете использования угля на ТЭЦ, расположенных в крупных городах.
"На следующей неделе с коллегами зарегистрируем в Раде законопроект, который запрещает использование угля для выработки тепловой энергетики. Речь идет о запрете на территории всех городов-миллионников. Это сбалансированная программа отказа от угля до 2025 года, которое касается таких предприятий, как ТЭЦ. Речь о котельнях, которые, к примеру, отапливают школы и больницы, – не идет!", - сообщил Ткаченко.
Ранее глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус объяснил, почему в Украине стоимость угля в два раза выше, чем в Европе.