Игорь Никонов о проекте "Файна Таун": "Мы строим не квадратные метры, а дружественную среду для жизни" Новости компаний

Игорь Никонов о проекте "Файна Таун": "Мы строим не квадратные метры, а дружественную среду для жизни"

В скором времени в Киеве появится первый в столице жилой комплекс, в котором учтены главные тенденции современной урбанистики: открытые кварталы, экологичность, добрососедская среда.

Об этом стало известно во время презентации нового проекта компании KAN Development - "Файна Таун" 17 мая в IQ Business Center. Жилой квартал будет располагаться на Нивках, в 8 минутах от ближайшей станции метро.

"Наша компания строит не квадратные метры и бездушные коробки – а дружественную среду для жизни, - это наш основополагающий принцип. Поэтому на примере "Файна Таун" мы хотим создать то, что можно назвать "Киевом мечты". Мы соединили в один проект все, что необходимо человеку для комфортной жизни. В нашем комплексе вы почувствуете позитив во всем – начиная с названия, заканчивая добрососедскими посиделками за чашечкой чая в кафе на первом этаже", – объясняет философию проекта "Файна Таун" Игорь Никонов, почетный президент группы компаний KAN Development.

Кроме того, из общих 39 гектаров будущего квартала 12 гектаров будет отведено под благоустройство: высадят 4 тысячи кустов, порядка 1000 деревьев, поставят 420 лавочек, 7 тренажерных конструкций, 24 детских и 17 спортивных площадок, 6 арт-объектов, 3 километра променада с велодорожкой.

Разрабатывая концепцию квартала, краеугольным камнем в создании жилого пространства стал акцент на добрососедство, зоны досуга, открытые кварталы, кардинально не схожих с пресловутыми киевскими "спальными районами".

"Когда я слышу словосочетание "спальный район", у меня аж давление поднимается! Эти бетонные коробки, нагроможденные друг на друга, предназначенные, как следует из названия – лишь для сна, но никак не для нормальной жизни – угнетающе действуют на людей. Мы же, в свою очередь, стремимся создать позитивное пространство для жизни, живой квартал", – заявил Игорь Никонов.

Помимо безопасности и комфорта упор также сделан на экологичность и энергоэффективность. Последняя особенно беспокоит украинцев в связи с подорожанием коммунальных тарифов. Жителям квартала "Файна Таун" предложат дома, оснащенные бойлерами, индивидуальными счетчиками тепловой энергии, энергосберегающим освещением, а также системами сбора мусора с помощью подземных контейнеров, также в комплексе предусмотрена автономная котельная.

На территории комплекса будет создана собственная инфраструктура с магазинами, кафе, супермаркетом, фитнес центром, детскими площадками, зонами отдыха для семей, молодежи и людей пожилого возраста. В рамках проекта предполагается обустройство прогулочной зоны и велосипедной дорожки протяженностью 3 км. Впервые в составе жилого комплекса будет создана выделенная зона проведения пикников. А досугом жителей "Файна Таун" на постоянной основе будут заниматься аниматоры.

По словам Игоря Никонова, жилой квартал "Файна Таун" станет проектом нового дружественного к людям формата, аналогов которому в столице пока нет.

Следующая публикация