Гройсман пообещал вернуть Киеву горячую воду

Гройсман пообещал вернуть Киеву горячую воду

Фото: Reuters

Кабмин подготовит постановление, которое поможет решить проблему с горячим водоснабжением в столице.

Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства в среду, 29 августа, объявил, что Кабмин подготовит постановление, которым будет выделено 729 миллионов гривен для теплоснабжающих предприятий Киева на погашение задолженности, возникшей вследствие разницы в тарифах, сообщает Укринформ.

"К нам обратились с просьбой решить эту проблему. Конечно, наше правительство и я лично как премьер-министр, поддерживаем местное самоуправление. Что касается горячей воды, я пообещал киевлянам, что мы поможем решить эту проблему. Я поработал с коллегами по правительству, максимально нашли возможности, чтобы поддержать Киев", - отметил Гройсман.

До этого мэр Киева Виталий Кличко призвал правительство принять решение, которое позволит завершить процесс заключения соглашения между Киевтеплоэнерго и НАК "Нафтогаз Украины", подчеркнув, что в противном случае своевременное начало отопительного сезона в столице окажется под угрозой.

Он предложил Кабмину отменить решение в редакции, проголосованной 22 августа, и утвердить отдельное решение с расходами для теплоснабжающих предприятий города Киева на погашение разницы в тарифах в объеме 729 млн 560 тыс. грн для предотвращения чрезвычайной ситуации в столице.

В КГГА ранее обвинили "Нафтогаз" в шантаже и заявили, что город не будет брать на себя долги "Киевэнерго". Город сейчас забирает активы "Киевэнерго", которые были в частных компаниях, в управление Киева. "Нафтогаз" тем временем заявляет о правопреемстве долгов и штрафных санкций.

В то же время столичные жители в соцсетях делятся появлением в домах воды ржавого цвета.

В Киеве обещают включить горячую воду до 15 сентября - заместитель председателя КГГА

В Киеве обещают включить горячую воду до 15 сентября - заместитель председателя КГГА

Похожие темы:

Следующая публикация