Гимн, военные и рекордное количество людей: по Киеву прошел крестный ход УПЦ-КП

Гимн, военные и рекордное количество людей: по Киеву прошел крестный ход УПЦ-КП

Действо приурочено к празднику памяти князя Владимира и Крещению Руси.

В Киеве продолжились празднование годовщины Крещения Руси – более 10 тысяч верующих приняли участие в крестном ходу Украинской православной церкви Киевского патриархата. В отличие от предыдущей такой же акции, которую организовала Московская церковь, ныне верующие могли приложиться к иконам и получить благословение от предстоятеля, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Утро тысячи людей начали молитвы во Владимирском соборе Киева. Под храмом людей собралось в разы больше, чем смогло уместиться в нем. Приезжали отовсюду, целыми семьями. Те, кто были здесь в прошлом году, отмечают, что людей стало больше. "Не смотря на то, что сегодня дождь! Сколько людей собралось – и с каждым годом все больше и больше людей собирается. И это есть свидетельство, что мы возвращаемся к своим корням", - говорят участники.

С молитвами, песнями и лозунгами: более 10 тысяч верующих приняли участие в Крестном ходу УПЦ КП

С молитвами, песнями и лозунгами: более 10 тысяч верующих приняли участие в Крестном ходу УПЦ КП

Одно из главных мест в колонне выделили матерям и женам погибших участников АТО, а также тех, кто в плену. Сразу за ними расположились военные. Участие в шествии принимают не только по случаю Крещения Руси – бойцы хотят засвидетельствовать почтение той церкви, которая с первых дней поддерживает их на передовой. "Эта поддержка – она не одноразовая, как акция. Она повседневно идет. Очень много капелланов там сейчас с нашими бойцами, они там их поддерживают", - говорят военные.

В Киевском патриархате сейчас более полутысячи военных капелланов. Часть из них тоже во главе процессии. Которая прошла по центру Киева с молитвами, песнями и лозунгами, ее участники спели Гимн Украины. Немало случайных прохожих не сдерживают слез, когда видят в колонне военных, некоторым из которых даже идти тяжело из-за ранения. Пункт назначения – Владимирская горка.

В отличие от предыдущего дня, обошлось без чрезмерных мер безопасности и охраны, защищала приближенных к московского духовенства депутатов-регионалов от простого люда. Разницу между московской церковью и украинской объясняет патриарх Филарет. "Они за мир и мы за мир, они за соборную Украине и мы за соборную Украину. Мы за независимое Украинское государство, за неприкосновенность наших территорию, а они хотят присоединить Украину к России и вновь создать новую Российскую империю – и в этом разница", - говорит он.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация