Гимн в школах Киева утром будут исполнять по желанию - Киевсовет

Гимн в школах Киева утром будут исполнять по желанию - Киевсовет

Фото: УНИАН

Киевсовет лишь рекомендует школам ежедневно исполнять гимн, но никоим образом не обязывает.

Сегодня сеть всколыхнула новость, что в Киеве ученики перед занятиями ежедневно будут исполнять гимн Украины. Об этом сообщил депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко. Авторы проекта решения – "свободовцы" Олег Бондарчук, Юрий Сиротюк и Игорь Мирошниченко. Они считают, что это будет способствовать воспитанию патриотизма среди детей.

Однако в Киевсовете подчеркнули: "Мы рекомендуем столичным учебным заведениям ежедневно исполнять гимн, но никоим образом не обязываем этого делать". То есть окончательное решение остается за руководством школы.

В соответствии с правовым заключением Управления правового обеспечения деятельности Киевского городского совета, ни один Закон Украины не предусматривает полномочий Киевсовета поручать Департаменту образования и науки обеспечивать исполнение Государственного Гимна Украины.

Напомним, Киевский городской совет рекомендовал столичным школам начинать день с государственного гимна Украины. Также его будут исполнять во время проведения торжественных мероприятий. Соответствующее решение поддержали 64 депутата Киевсовета на пленарном заседании 30 июля.

«Задача этого решения – популяризировать и воспитывать в маленьких киевлянах уважительное отношение и уважение к государственным символам Украины. Это будет способствовать воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения», - отметил соавтор решения, депутат Киевсовета Олег Бондарчук.

К слову, аналогичное решения приняли в Тернополе и Виннице.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация