Гендиректору оборонного завода "Маяк" объявили подозрение за невыплату свыше 11 млн гривен зарплаты

Гендиректору оборонного завода "Маяк" объявили подозрение за невыплату свыше 11 млн гривен зарплаты

Фото: Прокуратура города Киева

Почти год 380 работникам завода не выплачивали зарплату.

Гендиректору ПАО "Завод "Маяк" сообщено о подозрении за невыплату заработной платы работникам на сумму более 11 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

"Киевской местной прокуратурой №5 сообщено о подозрении председателю правления-генеральному директору ПАО "Завод "Маяк" в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.175 УК Украины (безосновательная невыплата заработной платы гражданам более чем на месяц, совершенное умышленно руководителем предприятия)", - говорится в сообщении.

По данным досудебного расследования, с декабря 2017-го до сентября 2018-го руководитель завода не выплачивал зарплату 380 работникам предприятия, что привело к возникновению задолженности в размере 11 млн 200 тыс. грн.

Как отмечается, глава предприятия, несмотря на задолженность перед рабочими и имея средства на счетах, осуществлял иные платежи, тратил деньги на хозяйственные нужды и даже оказывал финансовую помощь сторонним субъектам хозяйственной деятельности.

Сейчас решается вопрос об избрании руководителю предприятия меры пресечения.

Отметим, завод специализируется на разработке и изготовлении стрелкового оружия и его составных компонентов, артиллерийского оружия, ремонте и модернизации военной техники, а также производстве аппаратуры речевого оповещения во время аварийных ситуаций военных, гражданских самолетов и вертолетов.

Напомним, по данным Минсоцполитики, в январе этого года задолженность предприятий перед работниками сократилась на 6%. Но сумма до сих пор остается большой - свыше 2,5 миллиарда гривен.

Почему высококвалифицированные рабочие недополучают зарплату в Украине - разговор со специалистом

Почему высококвалифицированные рабочие недополучают зарплату в Украине - разговор со специалистом

 

Похожие темы:

Следующая публикация